Как поступить, если пришло извещение от судебных приставов в связи с делом о незаконном использовании программы Фотошоп?

• г. Альметьевск

Сын попался на продаже диска с программой Фотошоп - скачал с инета (Позвонили, предложили продать программу, а оказалось что это контрольная закупка) Этим раньше не занимался, и не занимается. Был уголовный суд, который присудил полгода условно. После этого владельцы этого фотошопа - американская фирма, подали в гражданский суд. Суд присудил выплачивать 250 т.р. на двоих (их двое было). Год нас не тревожили, сын ушел в армию (служит уже 5 месяцев), теперь пришло извещение на заказное письмо, написано (Судебное) , я думаю что от судебных приставов. И не знаю как поступить. Забирать это письмо или нет. если придут к нам, что говорить. Где он в данный момент находится. И как в таком случае выплачивается. И распространяется ли на это срок давности? Самый главный вопрос как мне поступить, сыну в армию не говорю об этом, не хочу расстраивать.

Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

От писем прятаться не надо, если письмо на имя Вашего сына, то на почте Вам его могут и не выдать. Не думаю, что будет лучше, если к Вам придут приставы в 6 утра и начнут требовать данные на Вашего сына где он и куда уехал. Платить сумму штрафа все равно рано или поздно надо. Это не просто долг, а штраф наложеный государством, будет висеть как домоклов меч пока не оплатите, ведь ему и на работу устраиваться надо и семью создавать, а то, что у него не оплата может и биографию попортить. Обратитесь к приставам, поговорите с ними, можно попросить и отсрочку уплаты штрафа.