Спор о продаже доли дома - Может ли инвалид добиться минимальной выплаты сестры через суд?

• г. Москва

Существует документ дарения на дом дочери и сыну инвалиду (который проживает в этом доме), сестра решила продать свою половину брату может ли он добиться через суд минимальной выплаты ее доли т.к. он является инвалидом?

Ответы на вопрос (3):

Доброе утро! Такой возможности законодательством не предусмотрено. Нельзя принудить собственника продать имущество по определенной цене. Инвалидность тут вам не поможет

Всего наилучшего!

Нет брат не может даже через суд заставить сестру продать свою долю в доме по меньшей стоимости. Сестра Как собственник имеет право устанавливать в свою цену на продаваемое жилье.

Это нужно брату договариваться с сестрой добровольно, такого закона нет чтоб заставить собственника продать долю по нужной Вам цене.

Никто не может быть произвольно лишен жилища. (ст. 40 Конституции РФ). Право частной собственности охраняется законом. Каждый вправе иметь имущество в собственности, владеть, пользоваться и распоряжаться им как единолично, так и совместно с другими лицами. (ст. 35 Конституции РФ)

Лишить права пользования квартирой собственника её части (доли) нельзя. Можно купить у него его часть (при согласии) или продать свою, в том числе третьим лицам, предварительно предложив купить ему.