Нужна помощь по законности вопроса о ремонте крыши - на какие статьи закона опираться при разговоре с ЖЭУ?

• г. Гатчина

Ночи доброй! Вопрос о крыше. Заливает 2 год. Писалось много писем во все инстанции, составлялись акты. Теперь пришли письма счастья о том. что мы должны собрать подписи 2/3 голосов, чтобы решить вопрос о ремонте кровли, основная часть расходов которой ложится на плечи собственников. Перерываем весь интернет на предмет законности этого заявления. Нашли немало выкладок о возрасте дома, о передаче в собственность дома в надлежащем состоянии... и пр.Скажите, пожалуйста, на какие статьи закона опираться при разговоре с ЖЭУ? В последнем заявлении просили указать наличие денежных средств на балансе дома, в какой период они были собраны, на какие цели, если тратились, были потрачены, и КОГДА производился капитальный ремонт кровли? На вопрос о наличности ответ был получен. А вот о возрасте ремонта почему-то умолчали... Мы (собственники) полагаем, что этот вопрос был проигнорирован, полагаясь на нашу неосведомленность в законах. Ведь, исходя из найденных материалов по схожим ситуациям, наш ремонт может как попадать под статью-текущий ремонт, так и под статью - кап. ремонт, или вообще, - под статью ремонта муниципалов, за их счет, поскольку здание не было в ДОЛЖНОМ соответствии при передаче его в собственность. Правы ли мы?Заранее спасибо. С Уважением, Елена и 47 собственников жилья.

Ответы на вопрос (2):

Ремонт кровли - это капиатльный ремонт, если не идет речь о латании дыр. Если в доме нет ни одной муниципальной или государственной квартиры, то тогда Вам никто не поможет - весь ремонт собсвенники должны делать за свой счет. Но это маловероятно. Если хотя бы одна квартира неприватизирована, то дом в муниципальной собственности. Требование о 2/3 голосов ничем не обосновано, Решение общего собрания собственников принимается простым большинством, причем за неприватизированные квартиры голосует местная администрация.

Самый действенный способ произвести ремонт - это войти в Целевую программу по капитальному ремонту многоквартирных домов в порядке, установленном Федеральным законом "О Фонде содействия реформированию ЖКХ " № 185-ФЗ 2007 года. Это Федеральная программа, предусматривающая софинансирование видов работ:

1) ремонт внутридомовых инженерных систем электро-, тепло-, газо-, водоснабжения, водоотведения;

2) ремонт или замена лифтового оборудования,

3) ремонт крыш;

4) ремонт подвальных помещений, относящихся к общему имуществу в многоквар. домах;

5) утепление и ремонт фасадов;

6) установка коллективных (общедомовых) приборов учета;

7) ремонт фундаментов многоквартирных домов в районах Крайнего Севера

Софинансирование - это средства Фонда, областной, местный бюджеты и деньги собсвтенников. Доля оплаты собственниками квартир - 5 процентов от общей сметы. Конечно, на общем собрании Вы можете решить, что не 5, а больше процентов.

Но это еще не всё. В прогрмму попадают не все дома, которые хотят, а только отвечающие критериям, которые указаны в статье 14 Закона. Их много. Один из них - почти полное отсутствие долгов по оплате со стороны граждан.

В любом случае дома отбирает местная администрация. В области все проверяется и дается добро на включение конкретного дома.

Не хотелось бы Вас огорчать, но это, наверное, последний шанс отремонитироваться за казенный счет. Вообще-то, Вам давно пора выбрать способ управления домом (на общем собрании): или создать ТСЖ, или выбрать нормальную Управляющую компанию. Надо понять, что ЖЭУ - это дармоеды, от которых Вы ничего не добьетесь.

Что касается претензий по поводу состояния дома: во-первых, прошли сроки исковой давности, во-вторых, сейчас государство 185-ым Законом пытается отмазаться от этих претензий, в -третьих, чтобы предъявлять претензии, надо организоваться в ТСЖ (коллективные иски суды не рассматривают), а в индивидуальном порядке Вы не сможете ничего обосновать.

До 01.03.2013 года, в силу ст. 16 Закона РФ "О приватизации жилищного фонда в РФ", государство ОБЯЗАНО произвести кап.ремонт многоквартирных домов за гос.счёт.

Но, в то же время, собственникам помещений "предлагается" внести(оплатить) 5% стоимости кап.ремонта, а 95% - даст государство. И, мол, будет вам ремонт, но за 5 % или бесплатно, но НИКОГДА!... Ибо, до 01.03.2013 года государство просто не успеет отремонтировать ТО, что десятилетиями разрушалось!