Каким законом защищены мои права на капитальный ремонт перед приватизацией квартиры?

• г. Владивосток

Собираюсь приватизировать квартиру, но прежде хочу обратиться в муниципалитет, чтобы сделали капитальный ремонт квартиры, т.к. такого ремонта не было 34 года по дому и по квартирам. На какой закон я могу опираться, чтобы мне этот ремонт перед оформлением в собственность был неукоснительно проведён? какие статьи закона подробно разъясняют мои права в таком вопросе?

Ответы на вопрос (2):

Читайте свой договор найма, вероятней всего там прописано, что именно наниматель несет бремя расходов по проведению ремонта, поэтому ваше обращение в органы местного самоуправления останется без решения.

В соответствии со ст 65 ЖК ваш муниципалитет, если он наймодатель

Наймодатель жилого помещения по договору социального найма обязан:

1) передать нанимателю свободное от прав иных лиц жилое помещение;

2) принимать участие в надлежащем содержании и в ремонте общего имущества в многоквартирном доме, в котором находится сданное внаем жилое помещение;

3) осуществлять капитальный ремонт жилого помещения;

4) обеспечивать предоставление нанимателю необходимых коммунальных услуг надлежащего качества.

3. Наймодатель жилого помещения по договору социального найма помимо указанных в части 2 настоящей статьи обязанностей несет иные обязанности, предусмотренные жилищным законодательством и договором социального найма жилого помещения.

Но,есть ещё одна статья и она вам подойдёт боле, если ваш дом есть в годовом плане по капитальному ремонту ДАЖЕ в случае приватизации ремонт будет за счёт муниципалитета

ст 190.1 ЖК

В случае, если до даты приватизации первого жилого помещения в многоквартирном доме такой многоквартирный дом был включен в перспективный и (или) годовой план капитального ремонта жилищного фонда в соответствии с нормами о порядке разработки планов капитального ремонта жилищного фонда, действовавшими на указанную дату, но капитальный ремонт на дату приватизации первого жилого помещения проведен не был, и при условии, что капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме после даты приватизации первого жилого помещения до даты включения такого многоквартирного дома в региональную программу капитального ремонта не проводился за счет средств федерального бюджета, средств бюджета субъекта Российской Федерации, местного бюджета, капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме в соответствии с требованиями настоящей статьи проводит орган государственной власти или орган местного самоуправления, уполномоченные на дату приватизации первого жилого помещения в многоквартирном доме выступать соответственно от имени Российской Федерации, субъекта Российской Федерации, муниципального образования в качестве собственника жилого помещения государственного или муниципального жилищного фонда, являвшиеся наймодателем (далее - бывший наймодатель). В случае, если за счет средств соответствующих бюджетов проведен капитальный ремонт только отдельных элементов общего имущества в многоквартирном доме, обязанность бывшего наймодателя по проведению капитального ремонта распространяется на те элементы общего имущества в многоквартирном доме, капитальный ремонт которых не был проведен.

Таким образом вам надо обратиться в муниципалитет с требованием предоставить план отчета по капитальному ремонту на ВАШ дом, если вы числитесь там то можете приватизировать квартиру, ремонт вам будут ОБЯЗАНЫ сделать за счёт муниципалитета, если нет смотрите на ст 65