Как доказать моральный ущерб после грабежа в павильоне - совершеннолетние лица несут ответственность, помимо материального ущерба.
199₽ VIP

• г. Воронеж

У меня в павильоне был грабёж, на сумму 2800 р. Не совершеннолетними лицами. Сейчас еду на заседание, хочу просить моральный ущерб, т.к. хоть как то их наказать. Как аргументировать моральный ущерб?

Ответы на вопрос (6):

Здравствуйте, моральный ущерб вы можете просить только в случае, если вам были причинены физические или нравственные страдания. Если дело возбуждено по ч.1 ст.161 УК РФ, то моральный вред вам не взыщут.

Удачи вам и всего наилучшего

Это лучший ответ

Опишите ваши физические или нравственные страдания

Статья 151 Гражданского кодекса Российской Федерации. Компенсация морального вреда

Если гражданину причинен моральный вред (физические или нравственные страдания) действиями, нарушающими его личные неимущественные права либо посягающими на принадлежащие гражданину нематериальные блага, а также в других случаях, предусмотренных законом, суд может возложить на нарушителя обязанность денежной компенсации указанного вреда.

При определении размеров компенсации морального вреда суд принимает во внимание степень вины нарушителя и иные заслуживающие внимания обстоятельства. Суд должен также учитывать степень физических и нравственных страданий, связанных с индивидуальными особенностями гражданина, которому причинен вред.

ЗДравствуйте.

Единственное что можете просить, это возместить причиненный ущерб в полном объеме, а моральный ущерб по таким делам как правило не взыскивается.

Гражданский кодекс | ст 151 ГК РФ

Статья 151. Компенсация морального вреда

[Гражданский кодекс РФ] [Глава 8] [Статья 151]

Если гражданину причинен моральный вред (физические или нравственные страдания) действиями, нарушающими его личные неимущественные права либо посягающими на принадлежащие гражданину нематериальные блага, а также в других случаях, предусмотренных законом, суд может возложить на нарушителя обязанность денежной компенсации указанного вреда.

При определении размеров компенсации морального вреда суд принимает во внимание степень вины нарушителя и иные заслуживающие внимания обстоятельства. Суд должен также учитывать степень физических и нравственных страданий, связанных с индивидуальными особенностями гражданина, которому причинен вред.

Вам нужно в суде доказать причиненные вам моральные и физические страдания действиями правонарушителей на основании статьи 151 Гражданского кодекса Российской Федерации.

Можете Указать на ухудшение вашего здоровья и иные последствия ваших страданий.

Здравствуйте! Причинение морального вреда заключается в физических, нравственных страданиях, невозможности вести привычный образ жизни и т.п., подумайте, если найдете чем обосновать такое, то можете об этом заявить. ГК РФ Статья 1101. Способ и размер компенсации морального вреда

1. Компенсация морального вреда осуществляется в денежной форме.

2. Размер компенсации морального вреда определяется судом в зависимости от характера причиненных потерпевшему физических и нравственных страданий, а также степени вины причинителя вреда в случаях, когда вина является основанием возмещения вреда. При определении размера компенсации вреда должны учитываться требования разумности и справедливости.

Характер физических и нравственных страданий оценивается судом с учетом фактических обстоятельств, при которых был причинен моральный вред, и индивидуальных особенностей потерпевшего.

Возможно они напугали кого то и был стресс, нервный срыв и т.п. придется доказать медицинским заключением.

Необходимо не только описать страдания, но и указать, какие неимущественные права, нематериальные блага пострадали - напр. Применялось насилие в отношении Вас лично. Ст. 151 гк рф. Если только имущественный ущерб, моральный вред не может быть компенсирован, т.к. закон не предусматривает такой компенсации при нарушении имущественных прав.