Умер муж, не успел вступить в право наследования со стороны его родственника. Чья следующая очередь жены или совместных детей?

• г. Владивосток

Умер муж, не успел вступить в право наследования со стороны его родственника. Чья следующая очередь жены или совместных детей?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте, жена не имеет никакого отношения к наследству родственников мужа. В данном случае наследовать будут дети по праву представления.

Удачи вам и всего наилучшего

Добрый день. В наследство должны вступить совместные дети.

ГК РФ Статья 1146. Наследование по праву представления

1. Доля наследника по закону, умершего до открытия наследства или одновременно с наследодателем (пункт 2 статьи 1114), переходит по праву представления к его соответствующим потомкам в случаях, предусмотренных пунктом 2 статьи 1142, пунктом 2 статьи 1143 и пунктом 2 статьи 1144 настоящего Кодекса, и делится между ними поровну.

Все предыдущие ответы не верны. Если Ваш муж умер после родственника в течение 6 месяцев, не успев принять наследство, то в действие вступает наследственная трансмиссия (ст.1156 ГК РФ), согласно правил которого право наследования переходит к наследникам Вашего мужа 1 очереди, к которым относитесь Вы и дети мужа, а также родители мужа. Если муж принял наследство, но не успел зарегистрировать на него право собственности, необходимо включать такое имущество в наследственную массу Вашего мужа в связи с фактическим принятием наследства. В любом случае обратитесь к нотариусу.