Способы оформления сделок при обмене долей в наследственном имуществе для снижения затрат

• г. Москва

Нам с братом в апреле 2013 г. в наследство по закону осталась квартира и дача в равных долях. Сейчас мы приняли решение, что я покупаю у него его долю в квартире, он, в свою очередь, покупает у меня мою долю в даче. Вопрос: какой способ оформления сделок будет простым и наименее затратным (дарение +купля-продажа, в обоих сделках купля-продажа, обмен, переуступка прав и.т.д.)? Спасибо!

Екатерина.

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте, расходы будут примерно одинаковые, поскольку все сделки с долями подлежат нотариальному удостоверению. В любом случае придётся обращаться к нотариусу.

Удачи вам и всего наилучшего

Здравствуйте! На ваш выбор. Вы вправе оформить договором мены, договорами дарения, договорами купли-продажи. НО! только через нотариуса. При договоре мены у вас не возникнет налога.

Здравствуйте! Так как речь о долях, то любая сделка (дарение, купля продажа)-составляется и заверяется у нотариуса, без нотариального удостоверения переход права собственности не зарегистрируют. Согласно Федеральному закону "О государственной регистрации недвижимости" от 13.07.2015 N 218-ФЗ Государственная регистрация возникновения, перехода, прекращения, ограничения права на жилое или нежилое помещение в многоквартирных домах и обременения такого помещения одновременно является государственной регистрацией возникновения, перехода, прекращения, ограничения неразрывно связанных с ним права общей долевой собственности на общее имущество и обременения такого имущества. Сделки по отчуждению долей в праве общей собственности на недвижимое имущество, в том числе при отчуждении всеми участниками долевой собственности своих долей по одной сделке, подлежат нотариальному удостоверению, за исключением сделок, связанных с имуществом, составляющим паевой инвестиционный фонд или приобретаемым для включения в состав паевого инвестиционного фонда, сделок по отчуждению земельных долей.

Стоимость будет складывать из госпошлины и технической работы (стоимость у каждого нотариуса разная)

Здравствуйте, Карина.

Более простым и менее затратным будет соглашение о разделе наследственного имущества. Оформляет нотариус.