Неправомерные аресты счетов с поступлениями пенсии и детского пособия - как приставы нарушают закон и где можно подать жалобу

• г. Псков

Суд. приставы уже не первый раз арестовывают счета куда поступает пенсия по потери кормильца и детское пособие. Когда арестовывают они не проверяют откуда поступают денежные средства хотя знают, что деньги поступают с пенсионного фонда и соц. защиты, а когда снимают арест мои счета полностью обнуляется вот и выданный момент мои счета по нулям и пропало перечисленное денежное пособие на детей. До приставов я не могу уже дозвониться четвёртый день. Вопрос какую статью нарушают судебные приставы и куда можно пожаловаться на такие действия приставов?

Ответы на вопрос (1):

К сожалению закон вас обязывает уведомлять об этом приставов.

20 марта 2015 года вступили в силу изменения в федеральный закон «Об исполнительном производстве» от 8.03.2015 № 57-ФЗ, в соответствии с которыми теперь граждане обязаны самостоятельно уведомлять в установленные сроки судебных приставов при наложении ареста на их банковские счета и пластиковые карты о перечислении на них детских пособий и иных социальных выплат и компенсаций, не подлежащих взысканию (см. ч. 14.1 ст. 30).

можете пожаловаться в прокуратуру.