Обязанность оповещения должника о подаче в суд - необходимость присылания повестки или решения выносятся заочно?

• г. Орёл

Должны ли оповестить должника о том что на него подали в суд, должен ли должнику прислать повестку из суда о вызове его в суд. Или все решения выносятся заочно?

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте, в приказном производства ответчика не извещают, суд просто выносит судебный приказ. В исковом производстве ответчика извещают в обязательном порядке.

Удачи вам и всего наилучшего

Доброго времени суток

О любом судебном процессе ответчика всегда извещают и только если он не является в суд, выносит заочное решение

Удачи Вам. Анна Титова.

Здравствуйте!

Если подано заявление о получении судебного приказа то должнику должны направить копию судебного приказа.

Если подано исковое заявление то должны вызвать в суд.

Тут всё зависит от суммы займа, от формы составления сделки и от контингента лиц, участвующих в сделке займа. Так если сделка между физическими лицами на сумму более 10 - ти минималок, составленная в письменной форме, то суд обязан известить всех лиц о времени, дне и месте судебного заседания. Если займ взят в банке или МФО, то суд может ограничится судебным приказом, но Вам обязаны выслать копию искового заявления или заявления о выдаче судебного приказа.

Удачи Вам!