Как оформить наследование квартиры и денежных средств для недееспособной совершеннолетней родственницы?

• г. Москва

Интересует вопрос имущества, в данном случае по квартире. У меня есть недееспособная совершеннолетняя родственница, недавно у нее умерла мать и осталась квартира и денежные средства на книжке. Хотелось бы узнать процедуру наследования моей родственницы, куда обращаться, какие документы оформлять и в какой срок?

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте! Заявление о принятии наследства должно быть подано нотариусу по месту жительства, умершей не позднее шести месяцев со дня смерти наследодателя.

Андрей!

Если на недееспособного оформлена опека, то опекун открывает наследство у нотариуса по месту смерти матери в 6 месячный срок.

Удачи!

Для оформления наследства наследнику необходимо обратиться к нотариусу по месту смерти матери и предоставить паспорт, а также документы, подтверждающие родство

Кроме того необходимо предоставить документы на наследственное имущество, если таковые имеются у наследника

все остальные вопросы уже уточнять нужно у нотариуса.

Гражданин, который вследствие психического расстройства не может понимать значения своих действий или руководить ими, может быть признан судом недееспособным в порядке, установленном гражданским процессуальным законодательством. Над ним устанавливается опека. От имени гражданина, признанного недееспособным, сделки совершает его опекун. (ст. 29 ГК РФ)

Принятие наследства осуществляется подачей по месту открытия наследства нотариусу заявления наследника о принятии наследства. Наследство может быть принято в течение шести месяцев со дня открытия наследства (т.е. смерти). В случае, если этот срок пропущен, вопрос необходимо решать в судебном порядке.