Насколько реальна расселение жильцов аварийного дома в освободившиеся квартиры?

• г. Бологое

Ситуация такая: наш многоквартирный сгоревший дом признан аварийным в 2017 г. В программу переселения из аварийного жилья (2013-2017 гг) мы не попали. А в следующую программу попадем еще не скоро..., (если еще эта программа будет работать.. и дальше) . Маневренного жилья в настоящее время у администрации нет. Можем ли мы-жильцы попросить у администрации расселить нас хотя временно в освободившиеся квартиры людей, которых уже расселили по программе? Или это невозможно, так как эти квартиры признаны аварийными?

Ответы на вопрос (4):

Доброго времени суток

Вам необходимо встать в очередь на жильё в районной администрации и потом появится основания требовать жильё в судебном порядке, если ваш дом аварийный

Удачи Вам. Анна Титова.

В соответствии со статьей 87 Жилищного кодекса РФ, если жилое помещение, занимаемое по договору социального найма, подлежит переводу в нежилое помещение или признано непригодным для проживания, выселяемым из такого жилого помещения гражданам наймодателем предоставляется другое благоустроенное жилое помещение по договору социального найма.

В соответствии со статьей 89 Жилищного кодекса РФ, предоставляемое гражданам в связи с выселением другое жилое помещение по договору социального найма должно быть благоустроенным применительно к условиям соответствующего населенного пункта, равнозначным по общей площади ранее занимаемому жилому помещению, отвечать установленным требованиям и находиться в черте данного населенного пункта.

В соответствии с разъяснением, содержащимся в постановлении Пленума Верховного Суда РФ «О некоторых вопросах, возникших в судебной практике при применении ЖК Российской Федерации», судам необходимо также иметь в виду, что при выселении граждан из жилых помещений по основаниям, перечисленным в статьях 86 - 88 ЖК РФ, другое благоустроенное жилое помещение по договору социального найма, равнозначное по общей площади ранее занимаемому, предоставляется гражданам не в связи с улучшением жилищных условий, а потому иные обстоятельства (названные, например, в части 5 статьи 57, статье 58 ЖК РФ), учитываемые при предоставлении жилых помещений гражданам, состоящим на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях, во внимание не принимаются. При этом граждане, которым в связи с выселением предоставлено другое равнозначное жилое помещение, сохраняют право состоять на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях, если для них не отпали основания состоять на таком учете (статья 55 ЖК РФ).

Вы имеете право требовать предоставление жилья через суд.

Смотрите статья 57 часть 2 ЖК РФ - вы имеете право требовать жилье в первоочередном порядке, независимо малоимущая у вас семь или нет

обратитесь в суд с иском, иск поможет составить юрист.

На очередь меня не ставят, так как не признают малоимущей.