Нарушение прав потребителя - сестре без уведомления выкупили долг и приступили к исполнительному производству в 2016 году

• г. Белгород

Сестра брала кредит в феврале 2013 года, так сложилось, что она его не смогла платить, платежей не было ни разу. В 2016 году 1 коллекторское бюро выкупили в банке ее долг. Об этом мы узнали случайно, когда обнаружили задолженность от этой организации в исполнительном производстве. То есть ни о перекупе долга, ни о суде, ни о вынесении решения вообще ничего не было известно. Никаких документов, уведомлений и пр на адрес места проживания и регистрации не приходило. Какие статьи нарушены? В праве ли взыскать долг по истечении такого срока? Что делать?

Ответы на вопрос (8):

Доброго времени суток. Срок исковой давности считается истекшим Если в течении трех лет не было ни одного платежа. Если кредитор обратиться в суд с иском нужно будет заявить в суде ходатайство о применении последствий срок исковой давности, что будет являться Основанием для отказа в удовлетворении исковых требований.

Здравствуйте.

Если Вы не получали решения суда, а также определения суда о назначении заседания (если это не судебный приказ), то тогда нарушены ГПК РФ, а также ФЗ № 229-ФЗ.

Истек срок исковой давности - 3 года поэтому если обратятся в суд и вы заявите об истечении срока исковой давности банку или коллекторам откажут во взыскании.

Срок давности отсчитывается вовсе не от даты получения кредита. Большинство судов опирается на позицию, в соответствии с которой срок давности начинает течь с момента прохождения последней транзакции кредитного расчетного счета. То есть, если кредит взят 1-го января 2010 года на пять лет, последнее внесение денег на счет было 1-го января 2011 года, то и срок давности судом будет отсчитываться именно с этой даты. Такая позиция, в частности, прослеживается в решениях Верховного Суда РФ и Высшего арбитражного суда РФ.

Также существует позиция суда, по которой срок исковой давности начинает течь с момента окончания договора, с даты последнего необходимого платежа.

Кредитор вправе уступить право требования долга третьему лицу без согласования с должником Так что в данном случае ваши права не нарушены. Чтобы наверняка сказать о пропуске срока исковой давности нужно изучить материалы дела.

Здравствуйте.

Если подлежащая уплате неустойка явно несоразмерна последствиям нарушения обязательства, суд вправе уменьшить неустойку. Если обязательство нарушено лицом, осуществляющим предпринимательскую деятельность, суд вправе уменьшить неустойку при условии заявления должника о таком уменьшении.

Решение суд уже вынес как-то, у судебных приставов открыто производственное дело, но три года прошло. Как теперь действовать? Куда обращаться?

Возможно вынесен судебный приказ, раз без вашего участия, а он является заочным решением и может быть отменен по вашему заявлению.

В вашем вопросе не было указано о наличии состоявшегося суда, косвенно, а это мог быть и судебный приказ.

Если решение то надо обжаловать, восстанавливать срок обжалования.

Обычно без извещения сторон суд выносит судебный приказ. После направления судебного приказа должнику и получение его должником, Он может принести в суд возражения на этот судебный приказ, что будет являться безусловным Основанием для отмены его. Поэтому в вашей ситуации можно получить судебный приказ и отменить его путем подачи возражения Если вы ранее его не получали.