Возможность возврата разницы в цене при долевом строительстве - законные действия покупателя.
₽ VIP

• г. Санкт-Петербург

В 2009 году, по договору долевого строительства, я приобрёл квартиру. Цена одного метра была одной. На сегодняшний день цена метра ниже на 10 процентов. Дом ещё на стадии строительства. Законно ли требовать от застройщика вернуть разницу в цене? Спасибо.

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте, Андрей! Внимательно почитайте договор долевого участия. В нем наверняка есть оговорка, что цена кв. метра строящегося жилья не является фиксированной, устанавливается по окончании строительства, исходя из произведенных затрат. Что касается компенсации, то Вы вправе расторгнуть договор в целом, при этом Вам не будут возвращены вступительный взнос и взнос на содержание жилищной организации (возможно еще какие-то платежи). Разницу на этапе застройки Вам никто возвращать не будет. Сегодня - это -10%, завтра - +10%.

Андрей, если в договоре указана стоимость квадратного метра, то она и берется в расчет. Вот если бы в предварительном договоре у вас была указана стоимость 1 кв.м - 40 тыс, а в основном, прошедшем регистрацию - 20 тыс., то на основании квитанции об оплате, вы бы смогли взыскать с застройщика денежные средства как неосновательное обогащение...С уважением, Н.Б.А.

Уважаемой Андрей! Вы заключили договор о долевом участие в строительстве, который прошел гос.регистрацию, в договоре указаны пункты по которым вы можете расторгнуть договор, но я думаю ваши претензии по поводу разницы в цене будут не существенные. Это можно посмотреть в ФЗ от 30. 12. 2004 № 214, и 17.07.2009 № 147.

Вы квартиру не приобрели. Пока вы только встпили в долевое строительство.

Вы хотите в одностороннем порядке изменить одно из условий договора о цене. В одностороненнем порядке никакие изменения не допускаются. Только с согасия обеих сторон. Напишите перетнзию застройщику. Если он откажется вергнуть- будет прав.

Андрей, в 2009 году Вы заключили договор. Как получити свидетельство о праве собственности, обраттесь в суд в соответствии с законодатеьством о защите прав потребителей: представьте свои претензии. Основоной вопрос: доказать, что снижение цены на Вас тоже распространяется. Но, маловероятно.