Документы для выезда из страны

• г. Краснодар

Какие документы нужны, чтобы выехать из Крыма в Киев с несовершеннолетним ребенком? Спасибо.

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте Вам нужен загранпаспорт на себя и на ребенка Спасибо за ваше обращение на наш сайт удачи вам и всего хорошего.

Если вы родитель или опекун этого ребёнка, то вам нужен ваш и его загранпаспорт чтобы выехать из Крыма в Киев с несовершеннолетним ребенком.

Если Вы мать - одиночка, то никаких, кроме Вашего паспорта и свидетельства о рождении или паспорта ребёнка. Если есть отец, не лишённый родительских прав (или не ограниченный в них), то нотариально заверенное согласие отца.

Удачи Вам.

Татьяна, добрый день, к сожалению, в вашем письме не указано, является ли ребенок гр. РФ и с кем он выезжает на тер. Украины, что имеет значение для ответа. По законодательству РФ и если несовершеннолетний является гр. РФ и выезжает за пределы РФ хотя бы с одним из родителей, то никакого согласия не нужно. А вот если несовершеннолетний гр. РФ выезжает за пределы РФ без сопровождения хотя бы одного из родителей, то необходимо оформить нотариальное согласие одного из родителей на выезд ребенка за пределы тер. РФ, в согласии должно быть поименовано государство, в которое он выезжает и срок его пребывания в этом государстве.