Украдены 50 000 рублей из машины водителя-экспедитора, полиция не принесла результатов. Начальник начал высчитывать сумму из зарплаты водителя - это законно?

• г. Уфа

Скажите пожалуйста у меня такой вопрос я работаю водителем экспедиторов у меня из машины украли 50000 тыс рублей эти деньги я собираю с магазинов когда привожу им товар заявление в полицию написал мой начальник но полиция не чего не ношла результата ноль теперь моё предприятие с меня высчитывают эту сумму по 5000 тыс рублей законно они это делают или нет.

Ответы на вопрос (6):

Для начала необходимо чтобы они провели служебную проверку.

Если кража денег произошла в следствии нарушении вами должностной инструкции, то тогда они правильно высчитывают.

Не имеют права без вашего согласия удерживать эти деньги из вашей зарплаты.

Даже если у вас договор о полной мат. ответственности, то при отсутствии вашей вины в хищении вы не несете никакой материальной ответственности.

Здравствуйте, Евгений!

Это НЕ законно! Вам следует обращаться с письменной жалобой в трудовую инспекцию, а так же готовить исковое заявление в суд.

Но они не чего не делают просто высчитывают.

Здравствуйте. Это незаконно. Руководство должно было в судебном порядке взыскать эту сумму задолженности с Вас (если б удалось), а приставы высчитывали бы уже из зарплаты. Напишите в адрес работодателя претензию на возврат незаконно удержанных сумм в 10-ти дневный срок.. Напишите жалобу в трудовую инспекцию. Потом можно будет подать в суд

Здравствуйте! Не имеют они право просто высчитывать по 5 тысяч рублей! Это не законно. Обратитесь в прокуратуру. По Вашему заявлению будет проведена проверка и при наличии оснований будут приняты меры прокурорского реагирования. Удачи и добра!