Украдена часть товара во время разгрузки - Работодатель требует объяснительную и утверждает халатность водителя-экспедитора

• г. Ростов-на-Дону

Я работаю водителем экспедитором. В момент разгрузки товара у меня было украдена его часть. Момент кражи зафиксирован камерой видеонаблюдения. Работодатель требует объяснительную. Утверждает что это была моя халатность. Оставление автомобиля открытым. Что мне писать и есть ли для меня риск увольнения?

Ответы на вопрос (1):

Пишите как есть.

До применения дисциплинарного взыскания работодатель должен затребовать от работника письменное объяснение. Если по истечении двух рабочих дней указанное объяснение работником не предоставлено, то составляется соответствующий акт.