Права, обязанности и ответственность работника и работодателя при использовании ядохимикатов на тракторе в сельхозкомпании

• г. Барнаул

Работаю в сельхозкомпании на тракторе. Начальник отправил опрыскивать поля ядохимикатами. Никакого доп. обучения я не проходил, никакого допуска не имею. Разьясните мне, пожалуйста, мои права и обязанности и обязанности работодателя.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте! Все Ваши обязанности указаны в трудовом договоре и должностной инструкции, это то, что может требовать работодатель. Удачи Вам и всего хорошего!

Кристина,

Каждый работник имеет право на:

рабочее место, соответствующее требованиям охраны труда;

обязательное социальное страхование от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний в соответствии с федеральным законом;

получение достоверной информации от работодателя, соответствующих государственных органов и общественных организаций об условиях и охране труда на рабочем месте, о существующем риске повреждения здоровья, а также о мерах по защите от воздействия вредных и (или) опасных производственных факторов;

отказ от выполнения работ в случае возникновения опасности для его жизни и здоровья вследствие нарушения требований охраны труда, за исключением случаев, предусмотренных федеральными законами, до устранения такой опасности;

обеспечение средствами индивидуальной и коллективной защиты в соответствии с требованиями охраны труда за счет средств работодателя;

обучение безопасным методам и приемам труда за счет средств работодателя.