Как продать квартиру в Казахстане будучи гражданином РФ - необходимые документы, доверенность и вопросы налогов и пошлин

• г. Атабасар

Мы с отцом проживаем в РФ,я гражданин РФ,отец Казахстана. В Казахстане у отца осталась квартира. Собираюсь в отпуск и заодно продать квартиру. Отец поехать не может. Собираюсь взять даверинаость на куплю-продажу, какие еще нужны документы? В Казахстане еще живет брат, гражданин Казахстана. Есть ли разница кто из нас будет продавать квартиру (в плане налогов, пошлин и тп)И каков их размер? Спасибо.

Ответы на вопрос (3):

Сергей,

в данной ситуации имеет значение-сколько лет квартира находится в собственности (налоговые льготы)+копия удостоверяющего документа владельца+правоустанавливающие/налоговые (ИИН).

Квартира в собственности больше 10 лет., копия паспорта или удостоверения личности? Наториально заверенные?

Сергей,

Квартира в собственности больше 10 лет-для избежания уплаты "лишних" налогов.

копия паспорта или удостоверения личности. Нотариально заверенные? не обязательно, у вас на руках должна быть нотариальная доверенность на право продажи квартиры и осуществления иных действий в госорганах (организациях) РК.