Вопрос о возможности сокращения воспитателя детского сада, учащегося на дошкольного работника

• г. Оренбург

Я воспитатель дет. сада, меня поставили на сокращение.. но вот какой вопрос, могут меня сократить, если я учусь на дошкольного работника?

Ответы на вопрос (4):

Доброго времени суток

Это не имеет никакого значения, то что вы учитесь на дошкольного работника, вас имеют право сократить

Удачи Вам. Анна Титова.

Здравствуйте! Согласно ст. 179 ТК РФ, "преимущественное право на оставление на работе при сокращении численности или штата работников

При сокращении численности или штата работников преимущественное право на оставление на работе предоставляется работникам с более высокой производительностью труда и квалификацией.

При равной производительности труда и квалификации предпочтение в оставлении на работе отдается: семейным — при наличии двух или более иждивенцев (нетрудоспособных членов семьи, находящихся на полном содержании работника или получающих от него помощь, которая является для них постоянным и основным источником средств к существованию); лицам, в семье которых нет других работников с самостоятельным заработком; работникам, получившим в период работы у данного работодателя трудовое увечье или профессиональное заболевание; инвалидам Великой Отечественной войны и инвалидам боевых действий по защите Отечества; работникам, повышающим свою квалификацию по направлению работодателя без отрыва от работы".

Мог

ут

ТК РФ, Статья 179. Преимущественное право на оставление на работе при сокращении численности или штата работников

При равной производительности труда и квалификации предпочтение в оставлении на работе отдается: семейным - при наличии двух или более иждивенцев (нетрудоспособных членов семьи, находящихся на полном содержании работника или получающих от него помощь, которая является для них постоянным и основным источником средств к существованию); лицам, в семье которых нет других работников с самостоятельным заработком; работникам, получившим в период работы у данного работодателя трудовое увечье или профессиональное заболевание; инвалидам Великой Отечественной войны и инвалидам боевых действий по защите Отечества; работникам, повышающим свою квалификацию по направлению работодателя без отрыва от работы.

Коллективным договором могут предусматриваться другие категории работников, пользующиеся преимущественным правом на оставление на работе при равной производительности труда и квалификации.

Добрый вечер! Если Вы учитесь за счет работодателя, то - необходимо смотреть Ваш ученический договор, если за свой счет - то значения не имеет. Удачи Вам!