Требуется ли приглашение для пересечения границы России и Украины при посещении престарелой мамы

• г. Москва

Мне 66 лет, гражданин России, Нужно ли приглашение для пересечения Российско-Украинской границы? Необходимо навестить престарелую маму (89 лет)

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте!

Уважаемый Игорь Владимирович! Ниодин вменяемый юрист не поручится за пакет документов, которые будут требовать украинские пограничники. Исходя из межправительственных соглашений Вы можете свободно въезжать на Украину по внутреннему паспорту.

Нет вам приглашения не требуется, приглашение требуется только для лиц мужского пола в возрасте от 18 до 60 лет. Вам же необходимо наличие заграничного паспорта и подтверждение наличия денежных средств в размере 20 кратного прожиточного минимума пропорционально сроку пребывания территория Украины, например на срок пребывания один месяц необходимо будет иметь сумму в размере 24000 украинских гривень.

Здравствуйте! В данном случае вам по данному обстоятельству приглашение не требуется.

В соответствии с законодательством РФ.

Здравствуйте, Игорь Владимирович! Вам не надо оформлять приглашение для визита в Украину к матери. С уважением и готовностью помочь, СТАНИСЛАВ ПИЧУЕВ.