Возможно ли продать квартиру с долгами по коммунальным платежам?

• г. Киров

Возможно ли продать квартиру с долгами по коммунальным платежам?

Ответы на вопрос (11):

Здравствуйте! Да, если из-за долгов не стоит запрет на регистрационные действия, можете продать квартиру. Удачи Вам и всего хорошего!

Здравствуйте.

Вы можете продать квартиру имея долги по коммунальным платежам, если нет запрета на регистрационные действия.

Наличие задолженности по оплате ЖКУ не является препятствием для совершения сделки купли-продажи данной квартиры иному лицу. Обязанность по оплате ЖКУ возникает у нового собственника квартиры с момента подписания Акта приёмки-передачи квартиры.

Здравствуйте! Да, это возможно, но лучше оговаривать такие моменты заранее, чтобы не попадать в неприятные ситуации, и проблемы могут возникнуть в паспортном столе при получении справок, их могут просто отказать выдавать без оплаты долга, хотя это не законно. Новый собственник не обязан платить долги предыдущего, исключая взносы в фонд капремонта.

Здравствуйте! В данном случае если стоит запрет на регистрационные действия можете продать если будут желающие купить квартиру с долгами

Продать можно, однако долг никуда не денется. Либо Вы его погасите добровольно, либо на Вас подадут в суд и все равно его взыщут. Надеяться на то, что переедете и Вас не найдут - не нужно. Для проверки наличия исполнительных производств зайдите на сайт УФССП и по своим персональным данным (ФИО) проверьте эту информацию. Так же обратитесь в МФЦ за заказом в Россрестре справки в отношении Вашего объекта недвижимого имущества. В этой справке Вы узнает есть наложены ограничения на распоряжение или нет. Эту справку Вам все равно придется получать, т.к. любой покупатель потребует ее о Вас, чтобы удостовериться в том, что квартира не заложена, под арестом не состоит и ограничения на распоряжение отсутствуют.

Скажите пожалуйста, кто накладывает арест на регистрационные действия?!

Здравствуйте! Судебный пристав-исполнитель имеет право вынести постановление о запрете регистрационных действия до полного погашения долга.

Запрет на регистрационные действия накладывают судебные приставы исполнители после возбуждения исполнительного производства. Если в отношении Вас не возбуждено исполнительное производство то можете спокойно продавать квартиру. Наличие исполнительного производства можете проверить на официальном сайте ФССП.

Здравствуйте! Запрет может наложить судебный пристав исполнитель, может суд в обеспечение иска, может сам собственник недвижимого имущества.

Здравствуйте! В данном случае судебные приставы по решению суда по данному обстоятельству.

В соответствии с законодательством РФ.