Если не подписан обходной лист, в 9 классе. Имеют ли право не выдать аттестат.

• г. Архангельск

Ответы на вопрос (1):

Трудовым законодательством РФ не предусмотрено. Но упоминание о нём может содержаться в локальных актах учреждения. Поэтому если школа от вас требует прохождение этой процедуры с обходным листом, это должно быть оговорено во внутренних приказах и документах школы. Но,опять же..независимо от того сдали вы обходной лист или нет - аттестат не имеют право вам не выдать.