Проблемы с арестом и штрафстоянкой - отсутствие протокола, отказ в выдаче прав и дополнительные расходы

• г. Воронеж

Арестовали машину и отправили на штрафстоянку. Протокола не дали, в полиции сказали ехать туда и там брать. Приехал на штраф стоянку, сказали что у них нет, начальник должен привезти, но это уже дополнительные деньги для меня. И ещё один момент, забрал судья права, т.к.не было при себе паспорта. Прав не лишили, но их не отдали. Что делать, кому жаловаться?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте!

При задержании транспортного средства составляется протокол, копия которого вручается его владельцу (Ст.27.11 КоАП РФ), соответственно, вы вправе требовать от должностного лица ГИБДД, составившего протокол, выдачи его копии (ст.28.2 КоАП). Еще одна копия вручается лицу, которое будет осуществлять транспортировку транспортного средства на штрафстоянку. Следовательно, сотрудники штрафстоянки обязаны иметь копию данного протокола.

Протокол административного правонарушения, в силу совершения которого ваше Т/С было задержано, вам обязаны выдать по вашей просьбе, либо направить в течении 3 дней с момента его составления.

Чтобы получить назад права, вы можете подать в суд ходатайство с указанием обстоятельств изъятия прав и просьбой вернуть их.