Вопросы санитарии и водоснабжения - Что делать, если соседи не платят за воду и водянщики грозят обрезать их от водопровода?

• г. Барнаул

Я живу в двухквартирном доме, ввод водопровода от соседей, Соседи не платят за воду. А я оплачиваю вовремя без задолженности. Имеют ли право водянщики оставить меня без воды, обрезав соседей от водопровода. И еще имеют ли право водянщики заставить меня провести отдельный ввод водопровода.

Ответы на вопрос (3):

Александр Викторович,

1.Исполнитель ограничивает или приостанавливает предоставление коммунальной услуги, предварительно уведомив об этом потребителя, в случае неполной оплаты потребителем коммунальной услуги в порядке и сроки, которые установлены Правилами.

2.но, в вашем случае "водянщики" не могут отключить воду. Т.к. многоквартирным домом признается совокупность двух и более квартир, имеющих самостоятельные выходы. Дом содержит в себе элементы общего имущества собственников помещений в таком доме в соответствии с жилищным законодательством.

3.отключат воду-предъявляйте претензию-затем иск в суд.

Прошу рассмотреть еще второй вопрос. И еще имеют ли право водянщики заставить меня провести отдельный ввод водопровода.

Александр Викторович,

по закону, заставить вас не могут. Т.к. для этого, как минимум, необходимо судебное решение вступившее в законную силу.