Опасные публикации в соцсетях - Как поступить, если на странице незнакомого мужчины размещены фотографии несовершеннолетней девочки? Опыт и советы от бабушки

• г. Екатеринбург

Совершенно посторонний 30-летний мужчина (очередной бой-фрэнд матери) размещает на своей странице в VK фотографии 12-летней девочки. На некоторых - в обнимку с ней. Законно ли это? Что делать, если это вне закона? Я БАБУШКА.

Ответы на вопрос (4):

Доброго времени суток! Если мужчина обнимает девочку, это не значит что это противозаконно. Вполне возможно, что он проявляет к девочке добрые отеческие чувства, удачи вам и всего доброго.

Интересует ззконность (или противозаконность) размещения в социальных сетях в открытом доступе для всеобщего обозрения фотографий чужих несовершеннолетних детей (фото девочки 12-ти лет).

За это никто к уголовной ответственности привлекать не будет.

С девочкой фотографировался не чужой дядя, а мужчина с разрешения матери. Ничего противозаконного здесь нет.

Ваше личное отношение это причина для противозаконности.

Данное деяние вполне подпадает под признаки преступления, предусмотренного частью 1 статьи 137 Уголовного кодекса РФ-

УК РФ, Статья 137. Нарушение неприкосновенности частной жизни

1. Незаконное собирание или распространение сведений о частной жизни лица, составляющих его личную или семейную тайну, без его согласия либо распространение этих сведений в публичном выступлении, публично демонстрирующемся произведении или средствах массовой информации -

наказываются штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо принудительными работами на срок до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового, либо арестом на срок до четырех месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет.