Ограждающий элемент лоджии в доме ЖСК - является ли он общим имуществом и возможность ремонта

• г. Санкт-Петербург

Является ли в доме ЖСК, ограждающий элемент лоджии общим имуществом многоквартирного дома? Возможно ли ремонт или замену этого элемента произвести за счет средств вносимых мной в счет платы на содержание и ремонт общего имущества многоквартирного дома?

Ответы на вопрос (1):

Ирина, что значит -"элемент лоджии", лоджия при Вашей квартире и ремонтировать должны Вы сами.

Спросить
Пожаловаться

Подскажите пожалуйста - Ограждающий экран лоджии (из шиферных отдельных плит) в квартире, в доме ЖСК является общим имуществом многоквартирного дома или нет?

Правление ЖСК предложило мне подписать предписание, о том что в течение 2 недель я должна отремонтировать ограждение лоджии в связи с тем, что в этом ограждении вместо одного из листов шифера установлен лист фанеры, в противном случае я буду оштрафована.

Т.к. внешний вид моей лоджии уродует фасад дома. Могу ли я в свою очередь попросить правление сделать замену этого элемента лоджии в счет тех средств которые ежемесячно вношу на ремонт и содержание общего имущества многоквартирного дома?

По договору аренды нежилое помещение на 1-м этаже многоквартирного дома было передано собственником - органом местного самоуправления арендатору - ОАО "Масштаб".

Собранием собственников помещений в многоквартирном доме был заключен договор на содержание и текущий ремонт общего имущества многоквартирного дома с ОАО. После этого многоквартирный дом был передан в непосредственное управление собственникам помещений многоквартирного дома. ОАО требует внесения собственником (муниципальным образованием) платы за содержание, текущий и капитальный ремонт общего имущества многоквартирного дома, в котором расположено муниципальное нежилое помещение. По мнению уполномоченного органа местного самоуправления, осуществляющего права собственника муниципального имущества, у муниципального образования отсутствует обязанность нести расходы по содержанию общего имущество многоквартирного дома.

Правомерна ли позиция представителя собственника муниципального имущества? Можно ли взыскать вышеуказанную плату с арендатора муниципального имущества?

Относится ли всё таки лоджия или балкон в МКД к местам общего пользования? Принадлежит ли пространство лоджии собственнику жилого помещения?

2. В состав общего имущества включаются: в) ограждающие несущие конструкции многоквартирного дома (включая фундаменты, несущие стены, плиты перекрытий, балконные и иные плиты, несущие колонны и иные ограждающие несущие конструкции); г) ограждающие ненесущие конструкции многоквартирного дома, обслуживающие более одного жилого и (или) нежилого помещения (включая окна и двери помещений общего пользования, перила, парапеты и иные ограждающие ненесущие конструкции);

Квартира приватизирована. Кто оплачивает замену стояка хол. или гор. воды в многоквартирном доме.

Кто оплачивает замену стояка хол. или гор. воды.

Ответ написали: Поскольку стояки хол. и горячего водоснабжения являются общим имуществом жильцов многоквартирного дома, то их замена должна производиться за счет общих средств. Т.Е. за счет ТСЖ, ЖСК, управляющей организации.

Дайте пожалуйста ссылки на какие документы, постановления, законы опираться, что это должны делать они (ТСЖ, ЖСК, управляющей организации.)

Придется ли мне платить деньги за замену трубы полотенцесушителя и самого полотенцесушителя при обращении в ЖЭУ или же ремонт мне должны сделать бесплатно?

Просто согласно правилам содержания общего имущества многоквартирного дома за ремонт я ничего не должен платить так как стояки и обогревательные элементы (полотенцесушитель) являются общедомовым имуществом. А вот исходя из ст.36 ЖК РФ полотенцесушитель не считается общедомовым имуществом. И исходя из этой статьи замена стояка будет бесплатной, а замена полотенцесушителя платной.

Квартира является приватизированной.

Имеет ли право УК увеличивать размер платы за содержание и ремонт общего имущества и перечень работ по содержанию и ремонту общего имущества многоквартирного дома? Ежели установлено провести расселение и снос многоквартирного дома до 31,12,2014

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В статье 154 ЖК РФ довольно замысловато и непросто представлена структура платы за жилое помещение.

Одной из составных частей платы за жильё, по этой норме, является плата за содержание и ремонт ЖИЛОГО ПОМЕЩЕНИЯ.

Она, в свою очередь тоже разделена на составные части. Одна из этих частей – плата за услуги и работы по содержанию и ремонту ОБЩЕГО ИМУЩЕСТВА МНОГОКВАРТИРНОГО ДОМА.

Таким образом, как это вытекает из ст. 154 ЖК РФ, производя оплату по квитанции «ЗА СОДЕРЖАНИЕ И РЕМОНТ ЖИЛОГО ПОМЕЩЕНИЯ», мы автоматически производим оплату за услуги и работы по содержанию и ремонту ОБЩЕГО ИМУЩЕСТВА МНОГОКВАРТИРНОГО ДОМА. Это касается как нанимателя, так и собственника жилого помещения.

Согласно договору (ст. 162 ЖК РФ) собственник, за выполняемые работы по надлежащему содержанию и ремонту ОБЩЕГО ИМУЩЕСТВА в многоквартирном доме, обязан производить оплату.

ВОПРОСЫ:

1. Если оплата за содержание и ремонт ОБЩЕГО ИМУЩЕСТВА, согласно условиям ст. 154, уже включена в оплату по квитанции «ЗА СОДЕРЖАНИЕ И РЕМОНТ ЖИЛОГО ПОМЕЩЕНИЯ», должен ли собственник производить оплату по квитанции «ЗА СОДЕРЖАНИЕ И РЕМОНТ ОБЩЕГО ИМУЩЕСТВА», предъявляемой по договору (ст. 162).

2. Плата ЗА СОДЕРЖАНИЕ И РЕМОНТ ОБЩЕГО ИМУЩЕСТВА, предусмотренная договором (по ст. 162) и плата за содержание и ремонт ОБЩЕГО ИМУЩЕСТВА, входящая, как составная часть в плату ЗА СОДЕРЖАНИЕ И РЕМОНТ ЖИЛОГО ПОМЕЩЕНИЯ (ст. 154)—это одно и то же? Или это разные платы, каждую из которых необходимо оплачивать?

На заочном собрании собственников многоквартирного дома (в новостройке) принято решение взимать плату за сохранение и содержание общего имущества не соразмерно своей доле в праве общей собственности на это имущество, а в равных долях (с квартиры по-ровну), при том, что данный порядок оплаты прямо противоречит закону (п. 1 ст. 158 ЖК РФ - Собственник помещения в многоквартирном доме обязан участвовать в расходах на содержание общего имущества в многоквартирном доме соразмерно своей доле в праве общей собственности на это имущество).

Вопрос:

Данное решение общего собрания собственников многоквартирного дома, которое противоречит законодательству РФ является ничтожным или оспоримым?

Постановлением Правительства РФ от 13 августа 2006 года №491, собственники помещений вправе самостоятельно совершать действия по содержанию и ремонту общего имущества дома. Полотенцесушитель относится к общему имуществу дома, если он является продолжение общего стояка и на нем изначально не стоят краны, вентили и прочие запорные устройства. Если запорные устройства изначально там имелись, то полотенцесушитель к общему имуществу дома не относится, это просто заменяемый элемент.

Должна ли управляющая компания за свой счёт производить ремонт-замену полотенцесушителя?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение