Как правильно действовать при получении требования о возмещении от страховой компании после ДТП?

• г. Краснодар

Год назад у сына было ДТП. Он вызвал представителя своей СК (у него полис гражданской ответственности) ГАИ не вызывали. Документ. Который был заполнен представителем СК он отвез в страховую. Сейчас пришло требование о возмещении от СК на сумму 50000 руб. Ято делать? Зачем мы страхуем свою гражд. Ответственность?

Ответы на вопрос (5):

Доброе утро!

Возможно, страховая компания оплатила потерпевшему ущерб, размер которого превышает установленную законом максимальную сумму?

Можете прислать мне электронную почту требование страховой компании.

Почитаю, отвечу.

Если он является виновником ДТП и страховая из-за него понесла потери, то она может возмещать свои расходы в порядке регресса.

Страхуются, если против человека случится непредвиденное обстоятельство, а не он сам будет его инициатором.

Непонятно на основании чего они требуют деньги в порядке регресса, так как он выполнил все требования. Поэтому нужно изучать претензию страховой компании.

Здравствуйте, Галина!

ФЗ «Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств» № 40-ФЗ от 25.04.2002 года, наделяет страховщика правом требовать возврата уплаченных сумм исключительно при наличии ограниченного количества оснований:

нахождение виновника в момент аварии в состоянии опьянения; совершение аварии в период, непредусмотренный полисом ОСАГО;

отсутствие у него водительского удостоверения, а также других документов, дающих право на управление транспортным средством (например, доверенности);

невыполнение требования о производстве техосмотра автомобиля;

самовольное оставление виновником места ДТП;

наличие у водителя умысла на совершение аварии.

В других ситуациях регресс по ОСАГО не допускается.

Следует разбираться с самой ситуацией ДТП, ее обстоятельствах.

Если не согласны, то пусть пробуют взыскать указанную Вами сумму в суде.

Если был составлен европротокол, который сын в течение 5 дней направил в свою страховую, страховщик не имеет права регрессного требования. Пишите возражение на требование. У вас должен быть документ, подтверждающий, что европротокол был сдан. Если нет-доказывайте, что сдавали. Жалобу на действия страховщика направляйте в ЦБ РФ, на сайте есть интернет-приемная.