Как действовать, если после ДТП предлагают компенсацию ниже ущерба?
199₽ VIP

• г. Краснодар

Произошло ДТП, я пострадавшая, вызвали аварийного комиссара, он сказал, что ущерб более 50000 руб, нужно вызывать ГАИ. Приехало ГАИ, составили все документы. Сейчас мне предлагают сумму 41000 руб - я в нее не вкладываюсь. Подскажите, пожалуйста, что мне делать.

Ответы на вопрос (2):

Взыскивать с виновника (ст. 1064, 1078 ГК РФ). Он должен возмещать ущерб. В суд можете обратиться на основании ст. 131-132 ГПК РФ.

---Здравствуйте, брать хотя бы эту сумму или оспорить её в суде. проведя независимую экспертизу. ст. 79 ГПК РФ.

Статья 79. Назначение экспертизы

[Гражданский процессуальный кодекс РФ] [Глава 6] [Статья 79]

1. При возникновении в процессе рассмотрения дела вопросов, требующих специальных знаний в различных областях науки, техники, искусства, ремесла, суд назначает экспертизу. Проведение экспертизы может быть поручено судебно-экспертному учреждению, конкретному эксперту или нескольким экспертам.

2. Каждая из сторон и другие лица, участвующие в деле, вправе представить суду вопросы, подлежащие разрешению при проведении экспертизы. Окончательный круг вопросов, по которым требуется заключение эксперта, определяется судом. Отклонение предложенных вопросов суд обязан мотивировать.

Стороны, другие лица, участвующие в деле, имеют право просить суд назначить проведение экспертизы в конкретном судебно-экспертном учреждении или поручить ее конкретному эксперту; заявлять отвод эксперту; формулировать вопросы для эксперта; знакомиться с определением суда о назначении экспертизы и со сформулированными в нем вопросами; знакомиться с заключением эксперта; ходатайствовать перед судом о назначении повторной, дополнительной, комплексной или комиссионной экспертизы.

3. При уклонении стороны от участия в экспертизе, непредставлении экспертам необходимых материалов и документов для исследования и в иных случаях, если по обстоятельствам дела и без участия этой стороны экспертизу провести невозможно, суд в зависимости от того, какая сторона уклоняется от экспертизы, а также какое для нее она имеет значение, вправе признать факт, для выяснения которого экспертиза была назначена, установленным или опровергнутым. Всего хорошего.