Как решить проблему увольнения контрактника, если командир угрожает уголовным делом при пропуске службы?

• г. Ставрополь

Я контрактник, хочу уволиться и не желаю ходить на службу. Мне командир говорит что заведёт уголовное дело если я не выйду на службу хоть один день, как мне быть?

Ответы на вопрос (4):

Пишите рапорт на увольнение. До подписания рапорта Вам придется выходить на службу. Иначе возможно возбуждение уголовного дела. Уволят Вас за несоблюдение условий контракта. Подумайте: нужна ли Вам такая формулировка.

Это вполне возможно. Только для начала вы будете привлечены к дисциплинарной ответственности.

Так же читайте условия вашего контракта-там все прописано.

Здравствуйте, уважаемый Посетитель!

Вновь внимательно ознакомиться со своим контрактом, с разделом: "основания расторжения контракта по инициативе одной из сторон" и увольняться в точном соответствии с положеним из контракта.

Благодарим Вас за обращение на наш сайт и желаем Вам всего самого наилучшего.

Статья 337. УК РФ Самовольное оставление части или места службы

3. Самовольное оставление части или места службы, а равно неявка в срок без уважительных причин на службу продолжительностью свыше десяти суток, но не более одного месяца, совершенные военнослужащим, проходящим военную службу по призыву или по контракту, -

наказываются ограничением по военной службе на срок до двух лет, либо содержанием в дисциплинарной воинской части на срок до двух лет, либо лишением свободы на срок до трех лет.

4. Деяния, предусмотренные частью третьей настоящей статьи, продолжительностью свыше одного месяца-

наказываются лишением свободы на срок до пяти лет.

Примечание. Военнослужащий, впервые совершивший деяния, предусмотренные настоящей статьей, может быть освобожден от уголовной ответственности, если самовольное оставление части явилось следствием стечения тяжелых обстоятельств.