Вопрос о платежах - должен ли отец платить алименты матери или ребенку напрямую и до какого возраста?

• г. Кемерово

Ребенку 16 лет, в этом году он поступает в техникум и будет жить отдельно от матери в другом городе. Должен ли отец платить алименты матери ребенка или можно платить напрямую ребенку и до какого возраста?

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте! Если ребенок будет проживать отдельно от матери, то это не значит, что прекращается выплата алиментов. Содержать ребенка нужно в любом случае. Взыскателем является мать ребенка, поэтому алименты перечисляются матери.

А как то можно взыскателем сделать самого ребенка? Просто до ребенка и сейчас эти деньги не доходят, а теперь полностью содержать ребенка будет отец и за обучение платить. А мать как обычно гульванить.

Взыскателем ребенок не может быть до 18 лет. Если мать ребенка не содержит вообще, то при согласии ребенка, нужно подать в суд исковое заявление об определении места жительства ребенка по месту жительства отца. В этом случае отец напрямую будет содержать ребенка, а алименты не нужно будет платить.

Вы можете в судебном порядке либо изменить место жительства ребёнка на место жительства с отцом, а не с матерью, либо перечислять часть алиментов на счёт ребёнка, которым он сможет сам распоряжаться.

Добрый день! Ребенка взыскателем никак не сделаете, у несовершеннолетних есть законные представители, которые и защищают их интересы

Всего наилучшего!