Могу ли я переехать к ним на ПМЖ и получить гражданство Франции, сохранив при этом гражданство РФ?

• г. Иваново

Что говорится в нашем законодательстве о двойном гражданстве?

Я военнослужащий в отставке. Моя мать, сестра и брат живут во франции. Могу ли я переехать к ним на ПМЖ и получить гражданство Франции, сохранив при этом гражданство РФ? Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Приобретение гражданином РФ иного гражданства не лишает его автоматически российского. Но если иное государство для приобретения его гражданства ставит необходимым условием отказ от первоначального, то увы... Иными словами, решение Вашего вопроса всецело зависит только от французского законодательства. Кстати, многие российские граждане живут за границей без приобретения нового гражданства, на основании вида на жительство, грин кард, etc.