Вопросы о алиментах и отказе от отцовства при разводе граждан РФ и Узбекистана

• г. Ташкент

Есть вопрос про алиментам. Мой брат бывший гражданин Узбекистана, давно живёт в РФ имяя гражданство Рф. Бывшая супруга гр. Узбекистана подала на алименты. Появилось за должность. Она написала заявления на него, что ему грозит в этой ситуации? И еще одно, Ей нужен отказ от отцовства, можно ли будет сделать так брат пишет отказ от отцовства, она пишет отказ от алиментов. Будет ли соблюдено, и не выйдет так что когда он напишет отказ от отцовства, она снова подаст на алименты? Благодарю вас заранее за ответ.

Ответы на вопрос (1):

Марат,

ваш брат должен не отказаться от отцовства, а дать согласие на усыновление. Если по решению суда ребенок будет усыновлен-алименты прекратятся.

Семейный кодекс РУз

Статья 143. Недопустимость зачета и обратного взыскания алиментов

Алименты не могут быть зачтены другими встречными требованиями.

Статья 147. Прекращение алиментных обязательств

Выплата алиментов, взыскиваемых в судебном порядке, прекращается:

при усыновлении (удочерении) ребенка, на содержание которого взыскивались алименты;

Статья 159. Согласие родителей на усыновление

Для усыновления ребенка требуется согласие родителей усыновляемого.

Родители могут дать согласие на усыновление ребенка определенным лицом (лицами) либо дать согласие на усыновление, предоставив выбор усыновителей органу опеки и попечительства.

Согласие родителей на усыновление должно быть выражено в заявлении, нотариально удостоверенном или заверенном руководителем учреждения, в котором находится ребенок, оставшийся без попечения родителей, либо органом опеки и попечительства по месту производства усыновления или по месту жительства родителей, а также может быть выражено непосредственно в суде при производстве усыновления. (Часть в редакции Закона РУз от 30.04.2013 г. № ЗРУ-352)

Родители вправе отозвать данное ими согласие на усыновление ребенка до вынесения судом решения об усыновлении. (Часть в редакции Закона РУз от 30.04.2013 г. № ЗРУ-352)