Как досрочно погасить судимость по статье 228 часть 1, если суд ограничился штрафом?

• г. Архангельск

Я получил судимость по статья 228 часть 1 в виде штрафа. Приговор вступил в силу 20.06.2017 г. Штраф я оплатил. Через сколько месяцев или времени я могу обратиться в суд с заявлением что бы досрочно погасить судимость? Что бы не ждать год.

Ответы на вопрос (2):

Вам уже отвечали на данный вопрос.

Выбирать какой из них лучше смысла нет, т.к. для этого надо иметь хотя бы юридическое образование.

Здравствуйте, Алексей. В российском законодательстве не установлен срок, по истечении которого вы имеете право обратиться в суд с ходатайством о досрочном снятии судимости после исполнения наказания в виде штрафа.

Так что подайте ходатайство, а суд его рассмотрит.

Но при вынесении приговора по ст.228 УК РФ вас наверняка поставили на учет у нарколога, и до окончания срока лечения суд не будет снимать вашу судимость.

К тому же одни год - это небольшой срок. Исходя из судебной практики, как правило, в случае назначения наказания в виде штрафа суды в удовлетворении таких ходатайств всегда отказывают, так что придется подождать вам год, пока судимость будет погашена в соответствии со статьей 86 УК РФ.

Удачи Вам.