Вопрос - Вправе ли УК выставлять должникам суммы долга за капитальный ремонт, не оплаченные Региональному оператору?

• г. Оренбург

С 1 декабря 2017 г. для нашего многоквартирного дома был открыт специальный счет на капитальный ремонт. Часть жильцов до декабря оплачивала взносы на капитальный ремонт Региональному оператору, часть - нет. Документы, подтверждающие перечисленные ранее денежные средства Управляющая Компания по МКД получила. Подскажите пожалуйста вправе ли УК выставлять должникам суммы долга, которые возникли в результате не оплаты за кап. ремонт Региональному оператору.

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте, уважаемый Посетитель!

Вправе выставлять, если заключит договор с Региональным Фондом капитального ремонта.

Благодарим Вас за обращение на наш сайт и желаем Вам всего самого наилучшего.

Собственники помещений в многоквартирном доме обязаны уплачивать ежемесячные взносы на капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме-ст.169 ЖК РФ.12 апреля Конституционный суд РФ вынес решение, о том, что поправки в Жилищный Кодекс РФ об оплате взносов за капитальный ремонт не могут быть признаны неконституционными.

В каком законе это предусмотрено

Добрый день.

Собственники МКД обязаны оплачивать взносы на капитальный ремонт. Взносы могут быть ежемесячные или едино разовым платежом после принятия решения о проведении капитального ремонта. Потому если кто то не оплачивает взносы на капитальный ремонт УК имеет право взыскать задолженность в судебном порядке.

Все права и обязанности оператора (владельца спец. Счета) фонда капитального ремонта МКД на основании решения общего собрания собственников МКД об открытиии спец. Счета и выборе оператором УК передаются данной УК, в т.ч. и право требования задолженности. Ст.175 ЖК РФ.