Что грозит за слом незаконно установленного забора перекрывающего дорогу общего пользования.

• г. Курск

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте!

Если забор действительно установлен незаконно, то снести / разрушить его возможно только при условии соблюдения всех процедур предусмотренных законом, вплоть до судебного разбирательства. Самостоятельный снос такого, забора, даже если вы абсолютно уверены, что забор установлен незаконно, может повлечь за собой ответственность. Такие действия будут квалифицироваться:

- самоуправство ст.19.1 КоАП РФ - влечет предупреждение или наложение административного штрафа на граждан в размере от ста до трехсот рублей; на должностных лиц - от трехсот до пятисот рублей. (если стоимость забора невелика).

- Самоуправство ст.330 Уголовного кодекса РФ - наказывается штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев. (если сносом забора был причинен существенный вред, лицам его установившим.)

Поэтому, самостоятельно каких либо действий предпринимать не рекомендуется, дабы избежать негативных последствий.

Буду рад, если ответ на вопрос был полезен!