Как поступить в безысходной ситуации - отказ пенсии и пособия без гражданства РФ

• г. Улан-Удэ

Пишу этот вопрос 3 раз, по какой-то причине сайт разрывает связь. Я не гражданин РФ, но имею официальное разрешение на вр. проживание до 2020 г. Стал оформлять пенсию по возрасту, однако меня сразу предупредили, что пока я не получу граж-во РФ, а это до 2020 г пенсию мне никто выплачивать не будет. 01.06.2017 г мне определили 2 гр. инвалидности однако в начислении и получении пенсии мне опять было отказано по причине указанной выше. Встал на учет в Центр занятости, чтобы получать пособие по безработнице, опять же по причине отсутствия граж. РФ мне в выплате пособия опять же было отказано. Я не имею на праве собственности или аренды какого-либо жилья, прописан у знакомых. Последние 3 года не вылажу из больниц-онкология, удаление почки, угроза ампутации ноги и.т.д. Убедительно прошу Вас дать по возможности расширенный ответ, что мне делать в этой безысходной для меня ситуации, как жить, к кому писать, обращаться. Заранее благодарю за ответ! С уважением, Александр!

Ответы на вопрос (3):

Иностранный гражданин с РВП действительно не имеет права получать пенсию от ПФР. Пособие по безработице от центра занятости должно выплачиваться минимальное, т.е. 850 руб. Гражданство РФ в 2020 получите, если в 2020 получите вид на жительство и сразу подадите на гражданство в упрощенном порядке при наличии на то оснований (ст.14 ФЗ "О гражданстве РФ").

Спросить
Пожаловаться

Евгения Васильевна! Благодарю за ответ, но не могли бы Вы его дополнить тем, какие еще меры можно предпринять. На самом деле положение очень сложное, денег нет, жить негде.. Может обратиться к Путину,, Жириновскому. Или предпринять что-то в этом роде!

Спросить
Пожаловаться

Благотворительность можете просить где угодно, но Путин и Жириновский законы править под Вас не будут. Бесплатно в РФ для иностранных граждан только экстренная медицинская помощь (скорая помощь и госпитализация по жизненным показаниям). Почему Вы решили с онкозаболеванием пребывать в РФ не мое дело, и тем не менее вряд ли Вам здесь удастся благополучно устроиться, если не работать.

Спросить
Пожаловаться

На Вашем сайте на свой вопрос я получила два противоположных ответа. Хотела бы все же получить компетентный ответ. Я втсата на учет в центр занятости для получения компенсации от работодателя. 23 октября ребенку будет 1,5 года. Также я обратилась в соц защиту для начисления мне пособия с 22 августа по 23 октября. Но сейчас мне говорят, что я имею право либо на компенсацию либо на пособие. Это так? Хочу уточнить, что я спрашиваю не о пособии по безработице, а именно о компенсации от работодателя (для этого я обязана была встать в центр занятости) и о пособии на ребенка от соц защиты.

7 мая 2015 года встала на учет в Центр занятости после увольнения по собственному желанию из организации, вступившей в стадию банкротства. На момент постановки на учет в Цент ре занятости мне было полных 52 года. Через 17 дней 23 мая 2015 года мне исполнилось 53 года (наступил предпенсионный возраст). На учете в центре занятости уже 10 месяцев. На работу в таком возрасте уже никто не хочет брать. До выхода на пенсию осталось 15 месяцев. Могу ли я в сложившейся ситуации рассчитывать на выплату пособия по безработице до наступления пенсии в течение 720 дней.? На пенсию 23 мая 2017 года. Еакой законодательный документ я могу прочесть в моей ситуации? С уважением, Лариса Николаевна.

В октябре 2015 году я была сокращена с предприятия. Сразу встала в центр занятости на учет. Получила 3-х месячное пособие. С января 2016 году центр занятости мне назначил максимальное пособие по безработице 4900 р, которое я и получаю.

В апреле я получила 2 группу общее заболевание, в центре занятости я об этом не сообщила. Я продолжаю стоять в центре занятости на учете, получая 4900 р.

Имею ли я права не сообщать центру занятости о своей 2 группе инвалидности, ведь я получила статус безработного, когда у меня ещё не было группы инвалидности?

Могу ли я стоять в центре занятости на учете и искать работу на общих основаниях?

Влияет ли 2 группа инвалидности, в моем случае, на размер пособия по безработице?

Заранее, спасибо.

Прошу разъяснить имею ли я право на досрочное назначение пенсии при следующих обстоятельствах: мне 59 лет, трудовой стаж 40 лет... В сентябре 2017 г. я был уволен с предприятия по сокращению... Сразу встал на учёт в центре занятости... Подходящей для меня работы они не предлагают... Выплачивают пособие 4900 рублей... На пенсию оформлять не хотят, ссылаясь на отсутствие квоты... Что я могу предпринять в данной ситуации?

Подпадаю ли я под статью 32 закона РФ 19.04.1991 N 1032-1 О занятости населения РФ касаемо увеличения сроков выплат пособия сверх установленных 12 месяцев? 7 мая 2015 года встала на учет в Центр занятости после увольнения по собственному желанию из организации, вступившей в стадию банкротства. На момент постановки на учет в Цент ре занятости мне было полных 52 года. Через 17 дней 23 мая 2015 года мне исполнилось 53 года (наступил предпенсионный возраст). На учете в центре занятости уже 10 месяцев. На работу в таком возрасте уже никто не хочет брать. До выхода на пенсию осталось 15 месяцев. Могу ли я в сложившейся ситуации рассчитывать на выплату пособия по безработице до наступления пенсии в течение 720 дней.? На пенсию 23 мая 2017 года. Еакой законодательный документ я могу прочесть в моей ситуации? С уважением, Лариса Николаевна.

В 2013 году в сентябре месяце мне назначили пенсию по инвалидности бессрочно, в размере 4 829 руб 10 коп. При этом мне было сказано, прийти через 2 года по достижении 54 года, что размер моей пенсии уже посчитан и назначенная пенсия по инвалидности это 50% от моей уже назначенной пенсии?. Для того чтоб получать пенсию мне просто надо будет написать заявление о переходе на выплаты. Я пришел в обозначенный срок, потребовали опять все документы которые я уже предоставляли сказали, что в связи с указом от 2014 года о начислении пенсии по новому, моя пенсия с общим стажем 25 лет, с 1 льготным списком и максимальным коэффициентом по заработной плате, я работал проходчиком в шахте, моя пенсия возможно будет меньше пенсии по инвалидности. Моя пенсия по инвалидности вместе с социальной выплатой 7500. Теперь мне нужно прийти через месяц в сентябре 2015 года и узнать больше начислили, получать мне пенсию или инвалидность. Прошу дать ответ правильно это или нет.

Прошу Вас ответить, получала второе высшее образование от центра занятости, первые выплаты-пособие по безработице, потом стипендия (также социальная выплата), потом опять пособие по безработице, есть справка, что все эти периоды входят с страховой стаж. Пенсионный фонд отказывает в пересчете пенсии, считает этот период учёбой, так ка есть диплом. Что делать и кому писать, кроме суда.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Прошу Вас разъяснить мне вопрос по выплате пособия по безработице. Уменя сложилась следующая ситуация-я был уволен с 01.05.2020 г. затем заболел КОВИД-19 (есть больничный) поэтому встал на учет значительно позже, сейчас мне выплатили мин. пособие (1700 р) на основании того, что у меня не хватает несколько недель до небходимых 26 нед. с момента регистрации в центре занятости. Вопрос в том с какого момента идет отчет этих 26 недель с момента увольнения или с даты регистрации в центре занятости, учитывая что я не мог встать на учет сразу после увольнения по причине нахождения в больнице (более месяца).

Коллеги!

Вопрос - сокращение численности, штата, дата сокращения 11.09.2014, у сотрудника 03.09.2014 года наступает пенсионный возраст и он оформляет пенсию, при этом встав на учет в СЗ, будет ли вправе Работодатель или СЗ отказать ему в выплате пособия за 2 и 3 месяц, в связи с тем, что гражданин получает пенсию от государства и состоит в СЗ на учете, и будет ли СЗ выплачивать ему пособие при выплате пенсии?

Чуть больше года назад пришлось уволиться с работы. Я серьезно заболела. Сейчас планирую ооформлять инвалидность (с моим заболеванием дают 3 группу).

Хочу встать на учет в центр занятости. На какое пособие по безработице я могу расчитывать. Средняя з/плата за последние 3 месяца у меня было 7000-7500 р.

И еще: если я оформлю инвалидность и стану получать пенсию по инвалидности, это как-то отразится на пособии по безработице?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение