Как получить досрочное назначение пенсии при сокращении и отсутствии квоты?

• г. Саратов

Прошу разъяснить имею ли я право на досрочное назначение пенсии при следующих обстоятельствах: мне 59 лет, трудовой стаж 40 лет... В сентябре 2017 г. я был уволен с предприятия по сокращению... Сразу встал на учёт в центре занятости... Подходящей для меня работы они не предлагают... Выплачивают пособие 4900 рублей... На пенсию оформлять не хотят, ссылаясь на отсутствие квоты... Что я могу предпринять в данной ситуации?

Ответы на вопрос (1):

В статье 32 Закона РФ О занятости населения в Российской Федерации" сказано:2. По предложению органов службы занятости при отсутствии возможности для трудоустройства безработным гражданам из числа лиц, указанных в пункте 1 настоящей статьи, отвечающим условиям для назначения страховой пенсии по старости, предусмотренным Федеральным законом от 28 декабря 2013 года N 400-ФЗ "О страховых пенсиях", уволенным в связи с ликвидацией организации либо прекращением деятельности индивидуальным предпринимателем, сокращением численности или штата работников организации, индивидуального предпринимателя, с их согласия может назначаться пенсия на период до наступления возраста, дающего право на страховую пенсию по старости, в том числе назначаемую досрочно, но не ранее чем за два года до наступления соответствующего возраста. Размер этой пенсии определяется по нормам страховой пенсии по старости, установленным Федеральным законом от 28 декабря 2013 года N 400-ФЗ "О страховых пенсиях", включая сумму фиксированной выплаты к страховой пенсии.

Из данной нормы закона следует что на службе занятости нет обязанности досрочно оформить вам пенсию-поэтому пенсию вам и не оформляют

К сожалению реально в такой ситуации вы ничего не сможете предпринять Придется вам дожидаться наступления пенсионного возраста, который к тому же для вашего года рождения могут увеличить еще на один год.