Возможность получения пособия по безработице в течение 720 дней для лица, достигшего предпенсионного возраста

• г. Великий Новгород

Подпадаю ли я под статью 32 закона РФ 19.04.1991 N 1032-1 О занятости населения РФ касаемо увеличения сроков выплат пособия сверх установленных 12 месяцев? 7 мая 2015 года встала на учет в Центр занятости после увольнения по собственному желанию из организации, вступившей в стадию банкротства. На момент постановки на учет в Цент ре занятости мне было полных 52 года. Через 17 дней 23 мая 2015 года мне исполнилось 53 года (наступил предпенсионный возраст). На учете в центре занятости уже 10 месяцев. На работу в таком возрасте уже никто не хочет брать. До выхода на пенсию осталось 15 месяцев. Могу ли я в сложившейся ситуации рассчитывать на выплату пособия по безработице до наступления пенсии в течение 720 дней.? На пенсию 23 мая 2017 года. Еакой законодательный документ я могу прочесть в моей ситуации? С уважением, Лариса Николаевна.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте! Нет,вы не можете рассчитывать на выплату пособия до наступления пенсии. Еще раз внимательно ФЗ РФ " О занятости на селения в РФ" посмотрите. На досрочную пенсию Вы также не можете рассчитывать-т.к уволены по собственному желанию,а не по сокращению.