Неверные требования коллекторского агентства по погашенному кредиту - отсутствие уведомлений и звонков

• г. Тюмень

В 2008 году я взяла кредит, а в 2013 году погасила его. Но 20.06.2017 г. ко мне позвонили с коллекторского агенства и сообщили о задолженности, как раз по тому кредиту. При этом за все четыре года ни одного звонка или письменного уведомления не было!

Ответы на вопрос (3):

"Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)" от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 28.03.2017, с изм. от 22.06.2017)

ГК РФ Статья 196. Общий срок исковой давности

(в ред. Федерального закона от 07.05.2013 N 100-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Позиции высших судов по ст. 196 ГК РФ >>>

1. Общий срок исковой давности составляет три года со дня, определяемого в соответствии со статьей 200 настоящего Кодекса.

В данном случае вам совершенно нет никаких поводов для беспокойства.

В том случае если звонки от коллекторов будут продолжаться, предложить ему обратиться в суд, а также потребовать и прекращения использования ваших персональных данных и предупредите коллекторов об уголовной ответственности за незаконное использование ваших персональных данных

Даже если бы у вас и имелась какая-то задолженность, то в настоящее время в судебном порядке взыскать её невозможно, так как в суде вы всегда можете заявить ходатайство о пропуске срока исковой давности, который составляет 3 года.

Доброго вам времени суток. Скажите коллекторскому агентству, что срок исковой давности вышел и если будут доставать вы обратитесь в полицию. Удачи вам и всего наилучшего.