Наследование недвижимости - права на собственность в случае смерти одного из супругов

• г. Краснодар

У меня есть нежилая недвижимость, у мужа - жилая, старший сын умер, в разводе, осталась дочь, прописаны никогда они у нас не были. Младшый сын с семьей живут отдельно. В случае смерти одного из нас, как будет делиться собственность, все нажито с мужем совместно.

Ответы на вопрос (2):

Если завещания не оставите на кого-то, то наследниками по закону будут сын и внучка (внучка по праву представления за своего отца, умершего до открытия наследства) в равных между собой долях. Проживала ли внучка с бабушкой и дедушкой, была ли с ними прописана, нравится им или нет - данными обстоятельствами ее право наследования за своего отца никак не ограничивается.

В случае смерти одного из супругов другой супруг имеет право на половину доли (супружескую долю) в имуществе умершего. А оставшаяся доля делится между детьми и пережившим супругом в равных долях, если нет завещания. Например, если квартира оформлена на мужа и он умрет первым, то второй супруг будет иметь 4/6 доли в квартире, а каждый из детей - по 1/6 доли в квартире.