Инициатор конфликта на заправке утверждает, что был безосновательно избит - как доказать обратное?

• г. Воронеж

Произошел случай: на заправке мужчина стоя в очереди к колонке, выразил в мой адрес недовольство нецензурной бранью в присутствии окружающих, после этого у них с моим мужем произошла драка. Мужчина написал заявление что его беспричинно избили. Как доказать что именно он стал инициатором происходящего и спровоцировал на конфликт. Мы первые никого не трогали, он был не доволен что я долго не отгоняю машину. И высказал это в грубой форме, кричал, ругался матом на меня что спровоцировала моего супруга...

Ответы на вопрос (2):

Это должны выяснять органы внутренних дел путем установления и опроса свидетелей произошедшего, однако к сожалению во многих случаях инициаторы конфликтов потом превращаются в потерпевших.

Елена, рекомендую обратиться очно к адвокату по месту жительства. Вашему мужу также надо писать заявление по факту нанесения побоев, пройти медицинское освидетельствование.

Статья 6.1.1. КоАП РФ Побои

(введена Федеральным законом от 03.07.2016 N 326-ФЗ)

Нанесение побоев или совершение иных насильственных действий, причинивших физическую боль, но не повлекших последствий, указанных в статье 115 Уголовного кодекса Российской Федерации, если эти действия не содержат уголовно наказуемого деяния, -

влечет наложение административного штрафа в размере от пяти тысяч до тридцати тысяч рублей, либо административный арест на срок от десяти до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок от шестидесяти до ста двадцати часов.

Статья 116.1. УК РФ Нанесение побоев лицом, подвергнутым административному наказанию

(введена Федеральным законом от 03.07.2016 N 323-ФЗ)

Нанесение побоев или совершение иных насильственных действий, причинивших физическую боль, но не повлекших последствий, указанных в статье 115 настоящего Кодекса, и не содержащих признаков состава преступления, предусмотренного статьей 116 настоящего Кодекса, лицом, подвергнутым административному наказанию за аналогичное деяние, -

наказываются штрафом в размере до сорока тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех месяцев, либо обязательными работами на срок до двухсот сорока часов, либо исправительными работами на срок до шести месяцев, либо арестом на срок до трех месяцев.