Конфликт на заправке - После оскорблений, мой муж вступил в драку. Что грозит ему теперь?

• г. Воронеж

На заправке в очереди меня оскорбил мужчина, ему не понравилось что я долго находилась у кассы а он ждал. Он высказал свое недовольство нечензурной бранью в мой адрес. Я позвонила мужу чтобы не связываться с этим мужчиной. Произошла драка где мой муж ударил его по лицу. Все это зафиксировала камера. Тот мужчина обратился в полицию с заявлением что его беспричинно избили. Что грозит теперь моему супругу.

Ответы на вопрос (3):

Статья 6.1.1. Побои

Нанесение побоев или совершение иных насильственных действий, причинивших физическую боль, но не повлекших последствий, указанных в статье 115 Уголовного кодекса Российской Федерации, если эти действия не содержат уголовно наказуемого деяния, -

влечет наложение административного штрафа в размере от пяти тысяч до тридцати тысяч рублей, либо административный арест на срок от десяти до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок от шестидесяти до ста двадцати часов.

Пишите встречное заявление в органы полиции, с изложением обстоятельств происшедшего и о привлечени за оскорбления. Есть вероятность привлечения по ст.ст.115, 116 УК РФ.

Здравствуйте.

1. Оскорбление, то есть унижение чести и достоинства другого лица, выраженное в неприличной форме, -

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи до трех тысяч рублей; на должностных лиц - от десяти тысяч до тридцати тысяч рублей; на юридических лиц - от пятидесяти тысяч до ста тысяч рублей.

2. Оскорбление, содержащееся в публичном выступлении, публично демонстрирующемся произведении или средствах массовой информации, -

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от трех тысяч до пяти тысяч рублей; на должностных лиц - от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей; на юридических лиц - от ста тысяч до пятисот тысяч рублей.

3. Непринятие мер к недопущению оскорбления в публично демонстрирующемся произведении или средствах массовой информации -

влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от десяти тысяч до тридцати тысяч рублей; на юридических лиц - от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей.

Подавайте заявление.

Также по ст. 145, 146 УПК РФ по размеру вреда здоровью и будет возбуждено уголовное дело.