Можно ли писать на помилование если человека еще не осудили?

• г. Великий Новгород

Ответы на вопрос (1):

Нет, ходатайство о помиловании вправе обращаться только осужденные, то есть лица у которых приговор вступил в законную силу

УИК РФ, Статья 176. Порядок обращения с ходатайством о помиловании

Осужденный вправе обратиться к Президенту Российской Федерации с ходатайством о помиловании. Ходатайство о помиловании осужденный подает через администрацию учреждения или органа, исполняющего наказание.