Судебные приставы отобрали и реализовали семейный автомобиль - кто должен получить половину стоимости и как это добиться?

• г. Пермь

В браке куплен автомобиль. Оформлен был на мужа. У мужа образовалась задолжность по алиментам. Автомобиль забрали и реализовали судебные приставы. Деньги отдали взыскателю. Должны ли судебные приставы были отдать мне половину стоимости авто. Как совместнонажитое имущество? Приставы заведово знали, что машина куплена в браке. Как добиться половины стоимости машины и с кого требовать.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте.

1. Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.

2. К имуществу, нажитому супругами во время брака (общему имуществу супругов), относятся доходы каждого из супругов от трудовой деятельности, предпринимательской деятельности и результатов интеллектуальной деятельности, полученные ими пенсии, пособия, а также иные денежные выплаты, не имеющие специального целевого назначения (суммы материальной помощи, суммы, выплаченные в возмещение ущерба в связи с утратой трудоспособности вследствие увечья либо иного повреждения здоровья, и другие). Общим имуществом супругов являются также приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации, и любое другое нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства.

3. Право на общее имущество супругов принадлежит также супругу, который в период брака осуществлял ведение домашнего хозяйства, уход за детьми или по другим уважительным причинам не имел самостоятельного дохода.

Да, вы имеете право на 50%. Можете отстаивать свои права в суде ст.3 ГПК РФ.

Судебные приставы не решают вопрос, является ли данный автомобиль совместно нажитым имуществом, поэтому возвращают деньги только тому лицу, на чье имя оформлен автомобиль

Вы же в свою очередь имеете право потребовать половину стоимости автомобиля у вашего супруга, в том числе и в судебном порядке.