Установление ложных показаний и фальсификация доказательств после вступления приговора в законную силу - объяснение процесса

• г. Пермь

Объясните пожалуйста как устанавливается наличие ложных показаний и фальсификация доказательств после вступления приговора в законную силу.

Ответы на вопрос (3):

Различными специальными юридическими методами. Почитайте ТГП, Криминалистику, Основы правоведения, курс Уголовного права и процесса за 3 года.

Если коротко, то устанавливается умышленно ли человек скрывал и искажал истину по делу, есть ли у него мотив и т.д.

В рамках чего происходит это установление? В рамках производства возбужденого прокурором по вновь открывшимся обстоятельствам после вступления приговора в законную силу или в рамках уголовного дела или доследственной проверки?

П.2 ст.36 закона о прокуратуре - Прокурор или его заместитель независимо от участия в судебном разбирательстве вправе в пределах своей компетенции истребовать из суда любое дело или категорию дел, по которым решение, приговор, определение или постановление вступили в законную силу. Усмотрев, что решение, приговор, определение или постановление суда являются незаконными или необоснованными, прокурор приносит протест в порядке надзора или обращается с представлением к вышестоящему прокурору.