Как разблокировать зарплатную карту, заблокированную банком без судебного решения? Руководство по ссылкам на нормативно-правовые акты для разблокировки карты.

• г. Москва

Банк заблокировал зарплатную карту за долг по кредиту, без решения суда. Что делать? На какие нормативно правовые акты ссылаться в банке, чтобы карту разблокировали.

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте.

Федеральный закон от 17 января 1992 г. N 2202-I

"О прокуратуре Российской Федерации"

С изменениями и дополнениями от:

17 ноября 1995 г., 10 февраля, 19 ноября 1999 г., 2 января, 27 декабря 2000 г., 29, 30 декабря 2001 г., 28 июня, 25 июля, 5 октября 2002 г., 30 июня 2003 г., 22 августа 2004 г., 15 июля, 4 ноября 2005 г., 2 марта, 5 июня, 24 июля 2007 г., 25 декабря 2008 г., 17 июля, 28 ноября 2009 г., 1 июля, 28 декабря 2010 г., 7 февраля, 6, 8, 21 ноября 2011 г., 3, 30 декабря 2012 г., 7 мая, 2, 23 июля, 25 ноября 2013 г., 3 февраля, 2 апреля, 4 июня, 21 июля, 22 декабря 2014 г., 8 марта, 13 июля, 5 октября, 28 ноября 2015 г., 3 июля, 19, 28 декабря 2016 г., 7 марта 2017 г.

ГАРАНТ:

См. комментарии к настоящему Федеральному закону

Раздел I. Общие положения

Статья 1. Прокуратура Российской Федерации

1. Прокуратура Российской Федерации - единая федеральная централизованная система органов, осуществляющих от имени Российской Федерации надзор за соблюдением Конституции Российской Федерации и исполнением законов, действующих на территории Российской Федерации.

Подавайте жалобу прокурору.

Статья 8. В Российской Федерации гарантируются единство экономического...

[Конституция РФ] [Глава 1] [Статья 8]

1. В Российской Федерации гарантируются единство экономического пространства, свободное перемещение товаров, услуг и финансовых средств, поддержка конкуренции, свобода экономической деятельности.

2. В Российской Федерации признаются и защищаются равным образом частная, государственная, муниципальная и иные формы собственности.

Здравствуйте! Банк может сделать это только в случае, если вы подписали соглашение о безакцептном списании денежных средств, посмотрите есть ли такое соглашение, если нет, подавайте претензию в банк, затем исковое в суд.

1. Запросите в банке обоснование блокировки карты.

2. На основании сведений обращайтесь к взыскателю - возможно, по судебному приказу было возбуждено исп. производство - с заявлением о назначении карты для перечисления зарплаты.

По закону зарплату могут взыскивать не более 50%

Здравствуйте, Татьяна! Без решения суда банк может заблокировать карту, только в случае если такая возможность предусмотрена кредитным договором, в противном случае Вы можете обжаловать действия банка. С уважением и готовностью помочь, СТАНИСЛАВ ПИЧУЕВ.