Как поступить, если банк отказал в реструктуризации кредита и у меня ещё два кредита, а я нахожусь в декрете?

• г. Москва

Мне банк отказал в реструктуризации кредита платить я не могу у меня ещё два кредита я сейчас в декрете что мне делать с тем банком который отказал наверное ждать с ним суда...

Ответы на вопрос (7):

Добрый день. Возможно и ждать суда, но скорей всего ждать коллекторов, которые начнут портить Вам жизнь. При отказе в реструктуризации можете начать процедуру банкротства, хотя она слишком дорогая.

Здравствуйте! Если Вы не платите, есть два варианта: договариваться с банком и входить в график, либо вообще ничего не платить и ждать суда. В суде просите о снижении неустойки по ст. 333 ГК РФ. Суда бояться не стоит, поскольку, после него можно подать заявление о предоставлении отсрочки/рассрочки исполнения решения суда, и платить фиксированную сумму приставам. Удачи Вам и всего хорошего!

Если есть просрочки-смысла платить нет, пусть обращаются в суд, на суде на основании ст.333 ГК РФ просите снизить пени и неустойку и расторгнуть договор, присужденную сумму и будете платить.

Здравствуйте. Реструктуризация это право банка, но не его обязанность. В вашей ситуации выгоднее всего ждать когда банк обратиться в суд, в суде просить снизить неустойку на основании статьи 333, а потом платить по возможности через судебных приставов.

Ирина. Добрый вечер. Если Вам отказали в реструктуризации, ничего не остаётся, как ждать суда. После решения просить сул рассрочить или отсрочить исполнение решения суда.

Здравствуйте, Ирина! Если платить не можете, то в случае отказа банка (это его право) в реструктуризации кредита придется ждать суда, в суде Вы можете просить об уменьшении размера неустойки, после суда возможно удержание Ваших доходов в размере 50%, а также арест принадлежащего Вам имущества. С уважением и готовностью помочь, СТАНИСЛАВ ПИЧУЕВ.

Здравствуйте! В данном случае ГК РФ Статья 333. Уменьшение неустойки

(в ред. Федерального закона от 08.03.2015 N 42-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Позиции высших судов по ст. 333 ГК РФ >>>

1. Если подлежащая уплате неустойка явно несоразмерна последствиям нарушения обязательства, суд вправе уменьшить неустойку. Если обязательство нарушено лицом, осуществляющим предпринимательскую деятельность, суд вправе уменьшить неустойку при условии заявления должника о таком уменьшении.

2. Уменьшение неустойки, определенной договором и подлежащей уплате лицом, осуществляющим предпринимательскую деятельность, допускается в исключительных случаях, если будет доказано, что взыскание неустойки в предусмотренном договором размере может привести к получению кредитором необоснованной выгоды.

3. Правила настоящей статьи не затрагивают право должника на уменьшение размера его ответственности на основании статьи 404 настоящего Кодекса и право кредитора на возмещение убытков в случаях, предусмотренных статьей 394 настоящего Кодекса.