Какие действия необходимо предпринять, чтобы получить полную сумму наследства?

• г. Краснослободск

Я написал заявление о вступление в наследство, наследую компенсацию вклада до 1991 года (6000 р).В справке последнего места проживания покойной написаны мой отец и брат. Нотариус сказала, что мне положено всего 2000 руб. Они свой срок в полгода пропустили. Почему мне не отдадут всю сумму они не хотят ничего наследовать и писать отказную не хотят? Кому достанутся оставшиеся деньги и пропадут они или нет и через какой срок?

Законом установлен какой то срок, через который деньги перейдут государству? Или их можно забрать и через 50 лет? И как они вступят в наследство если полгода уже прошли, через суд?

Могу ли я претендовать на их долю, если они не вступят в наследство и через какой срок?

Ответы на вопрос (3):

Вы не сможете претендовать на их долю, так как они не отказывались от своей доли в вашу пользу. Сроков нет. нотариус выдаст вам свидетельство только на вашу долю.

Спросить
Пожаловаться

Даже через 100 лет они получат свою долю? Вступать в наследство им нужно теперь через суд, или через нотариуса?

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте! Даже через 100 лет они могут оформить наследство, так как наследство уже принадлежит им. Могут вообще не оформлять наследство. В любое время могут обратиться к нотариусу.

Спросить
Пожаловаться

Я написал заявление о вступление в наследство, наследую компенсацию вклада до 1991 года (6000 р).В справке последнего места проживания покойной написаны мой отец и брат. Нотариус сказала, что мне положено всего 2000 руб. Они свой срок в полгода пропустили. Почему мне не отдадут всю сумму они не хотят ничего наследовать и писать отказную не хотят? Кому достанутся оставшиеся деньги и пропадут они или нет и через какой срок?

1989-963,32

1990-2706,6

1991-4850,1

1992-40198,95

1993-586924,84

1994-2082907

1995-4930695

1996-10623475

1997-10425150

1998-8978,93

1999-11693,36

2000-13245,09

2001-23251

Мне и двоюродному брату досталась квартира по наследству пополам. Я на свою долю подал заявление о вступление в наследство а брат пропустил срок 6 месяцев и сказал что ничего оформлять не будет. Кому достанется его доля? Кто ее будет оформлять на себя? Отказ он тоже писать не собирается.

Помогите разобраться в сложившейся ситуации. Имеется приватизированная квартира (договор о собственности с 1995 года). В договоре указаны два собственника: мой отец и я, но не указаны доли. С 1995 года я плачу налог на собственность как за 1/2 часть этой квартиры в налоговую инспекцию. Мой отец в 2002 году написал завещание своей 1/2 доли на вторую жену (моя мама умерла в 1994 году, отец второй раз вступит в брак в 1996 году). В этом году мой отец умер. Хочу узнать как мне оформить мою долю сейчас. Обращалась к нотариусу, она мне сказала, что доли не указаны и их будет делить суд между мной и моей мачехой (она инвалид 2 группы). И в наследство я могу не вступать т. к. суд все решит. Но почему то сказала сходить к независимому оценщику и оценить квартиру (это очень дорого 6000). Могу ли я взять справку о инвентаризационной стоимости в БТИ. Но я не могу понять зачем? Продавать свою неизвестную долю я не собираюсь. Объясните пожалуйста как мне оформить свою долю сейчас и нужно ли подавать заявление о вступлении в наследство?

Мама фактически приняла наследство своей матери (дом не переоформила, оформила только счета, те по закону также приняла). мама умерла. Я и брат наследники-дома бабушки и 1/3 доли мамы в квартире. Я писала заявления нотариусу в срок-приняла счета по закону (нотариус сказала дом и квартиру можно оформить позже). прописаны с мамой (но брат был в млс и в справке из домовой книги записана только я как наследник, хотя в первой справке был указан). брат написал заявление после 6 месяцев-но ничего не оформлял и документов у него нет. он отказывается теперь в доле в мою пользу. На основании чего писать иск в суд о признании за мной всего наследства мамы? Как недостойного наследника брата?-он ничего не делает с имуществом, а я ремонтирую и есть свидетельство о наследстве счетов. Или о признании права собственности на наследство матери? (и перечислять ли какое именно-дом, долю, счета?) прикладывать ли справку новую для нотариуса о том что я одна проживала с мамой? (старая справка иная в деле но мне сказали она не верна) может ли быть свидетелем мой сожитель который ремонт делал мне?

Подала заявление о принятии наследства (умерла мама), ее брат не дает мне правоустанавливающие документы на квартиру, нотариус дала справку что дело открыто и все, заявление о вступлении почему то писать не сказала, сказала прийти когда пройдет полгода со дня смерти, дело в том что мамин брат заинтересован вступить в ее долю, не водит ли меня за нос нотариус? Ведь как я понимаю заявление нужно написать до полугода, а потом что она мне скажет срок истек, и восстановиться я смогу только с разрешения дяди? Который уже вступит, так как я опоздаю, или как, что то мне не понятно, мне нужно писать кроме заявления о принятии еще заявление о вступлении в срок 6 мес или то что мне дали справку что дело открыто достаточно?

В 1991 году у нас умер папа, мне позвонил старший брат (нас: я,сестра и брат) и сказал, что у папы есть счет в сбербанке, нотариус сказала, надо св-во о смерти с копией и справку с последнего места проживания папы. Какой процент будет нотариусу от вклада? И можно ли только мне получить эти деньги?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

18 мая 2020 умер отец. 09.2020 написал нотариусу заявление о вступлении в наследство. 10.2020 решил отказаться от наследства, но в нотариальной конторе был карантин. (6 месяцев прошло с даты смерти отца)12.2020. нотариус назначила прием, но заявление отказа от наследства принять отказалась, ссылаясь на упущенные сроки подачи такого заявления, также, по закону, так как уже написано заявление о вступлении в наследство, я уже фактически его принял, предлогает опротестовать решение в суде. Нотариус работает с 1994 года, все судьи свои. Если подам в суд заявление об отказе от наследства, каковы шансы выигрыша в суде?

Моя мама у мерла 01.10.12 г. остался земельный пай отец и брат хотят отказаться в мою пользу. Скажить нужно ли писать заявление на вступление в наследство, и когда до окончания полугода или после того как прошло полгода наш нотариус утверждает что ничего писать не надо говорит пройдёт полгода тогда приходите. Помогите!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение