Как вернуть ребенка, находящегося в Украине, учитывая текущую ситуацию между РФ и Украиной, и риски проигрыша дела?

• г. Нижневартовск

Меня зовут Александр! Я являюсь гражданином РФ, женился на гражданке Украины, жили совместно, в России. Родился ребенок, также на территории РФ, соответственно гражданство РФ. Жена уехала на Украину, забрала ребенка по моему разрешению на 3 месяца. Сейчас угрожает забрать ребенка и больше не возвращаться в РФ. Вопрос: Как я могу вернуть ребенка, учитывая нынешнюю ситуацию между странами? Каковы риски проиграть дело? Ответьте сдесью.

Ответы на вопрос (1):

Можете, конечно, в суд подать иск об определении места жительства ребенка с Вами. Тем более, что у него российское гражданство. Сложно будет. Попробуйте договорится с ней. Временно отступить, принять ее условия. Пусть приезжает, а далее уже здесь Вам легче будет оставить ребенка себе.