Срок давности автокредитов - срок и отсчет времени

• г. Москва

Брала автокредит в 2011 г сроком на 5 лет. примерно яеварь 2015 платила последний раз. есть ли срок давности у автокредитов? И с какого момента он отсчитывается?

Ответы на вопрос (5):

Есть срок исковой давности В Вашем случае срок не истек. 3 года с момента, когда лицо узнало онарушении своих прав по кредитному договору, ст.196,200 ГК РФ.

ГК РФ Статья 196. Общий срок исковой давности

1. Общий срок исковой давности составляет три года со дня, определяемого в соответствии со статьей 200 настоящего Кодекса.

ГК РФ Статья 200. Начало течения срока исковой давности

1. Если законом не установлено иное, течение срока исковой давности начинается со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права и о том, кто является надлежащим ответчиком по иску о защите этого права.

2. По обязательствам с определенным сроком исполнения течение срока исковой давности начинается по окончании срока исполнения.

В соответствии с Федеральным законом от 07.05.2013 N 100-ФЗ (в ред. от 28.12.2016) десятилетний срок, предусмотренный пунктом 2 статьи 200, начинает течь не ранее 1 сентября 2013 года. Лица, которым до дня вступления в силу Федерального закона от 28.12.2016 N 499-ФЗ судом было отказано в удовлетворении исковых требований в связи с истечением указанного срока, вправе обжаловать судебные акты в порядке и сроки, которые установлены арбитражным и гражданским процессуальным законодательством Российской Федерации.

По обязательствам, срок исполнения которых не определен или определен моментом востребования, срок исковой давности начинает течь со дня предъявления кредитором требования об исполнении обязательства, а если должнику предоставляется срок для исполнения такого требования, исчисление срока исковой давности начинается по окончании срока, предоставляемого для исполнения такого требования. При этом срок исковой давности во всяком случае не может превышать десять лет со дня возникновения обязательства.

3. По регрессным обязательствам течение срока исковой давности начинается со дня исполнения основного обязательства. Всего хорошего.

Здесь распространяется общий срок исковой давности в три года с момента первой просрочки по кредиту, о чем вы сможете заявить на суде.

Добрый вечер

Как и по всем кредитам, по автокредиту срок исковой давности исчисляется с момента последнего платежа по кредиту

Если Вы последний раз оплачивали кредит в январе 2015 года, то срок исковой давности (три года) истечет в январе 2018 года.

Здравствуйте, Евгения! Общий срок исковой давности составляет 3 года, заявить об истечении срока можно только в суде. С уважением и готовностью помочь, СТАНИСЛАВ ПИЧУЕВ.